Омега-3 является «незаменимым» питательным веществом, которое снижает риск сердечных заболеваний и инсульта.
Диета играет жизненно важную роль в нашем здоровье и благополучии из-за необходимых питательных веществ, содержащихся в определенных продуктах.
Если вы не придерживаетесь сбалансированной диеты, может легко возникнуть дефицит некоторых витаминов, минералов и других важных питательных веществ.
Жирные кислоты омега-3 являются неотъемлемой частью наших клеточных мембран, ключевым компонентом для нескольких гормонов, и они помогают регулировать воспаление.
«Мы используем воспаление в качестве защитного механизма, чтобы защитить наш организм от инфекции и травм, но слишком много может вызвать хронические заболевания, такие как болезни сердца, диабет, артрит, болезнь Альцгеймера и некоторые виды рака. Они также могут уменьшить накопление жировых бляшек в ваших кровеносных сосудах, снизить риск сердечных заболеваний и инсульта и оказать стабилизирующее влияние на частоту сердечных сокращений», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Симптомы дефицита омега-3

Врач предупредила о трех симптомах на коже, которые могут сигнализировать о дефиците омега-3:
  • Сухая кожа
  • Грубая кожа
  • Перхоть.
Однако есть и другие признаки того, что у вас мало омега-3. В вашем рационе не нужно много омега-3 жиров, но немного необходимо.
Она также назвала ломкие ногти, головные боли и боли в животе симптомами дефицита.
Жиры омега-3 важны для работы мозга, и их низкое потребление может негативно сказаться на поведении, обучении и настроении. Низкое потребление связано с поведенческими проблемами, такими как гиперактивность-импульсивность, беспокойство, проблемы со сном и трудности в обучении у некоторых детей.
Низкие уровни длинноцепочечной омега-3 ДГК связаны с рядом неврологических и поведенческих расстройств, таких как депрессия, шизофрения, болезнь Альцгеймера и синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.