Переговоры вокруг демаркации границ Армении и Азербайджана уперлись в карты. А именно карты 1975 года.
Еще 1 июня премьер Никол Пашинян по итогам встречи с азербайджанским президентом в Кишиневе сказал, в частности, что Ереван и Баку предварительно договорились провести делимитацию, беря за основу советские карты 1975 года (копии есть лишь в российском Генштабе). Эту же мысль повторил 4 июня секретарь Совбеза Армен Григорян. На следующий день, 5 июня, глава МИД Азербайджана заявил, что договоренности о проведении делимитации на основе карты 1975 года не достигнуты. По его словам, Азербайджан до сих пор проводил переговоры с некоторыми из своих соседей "не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов".
Параллельно этому азербайджанское руководство ни разу публично не заявило о признании территориальной целостности Армении в пределах 29,8 тыс. кв. км. И возникает вопрос – есть ли гарантия, что, отказываясь от конкретной карты для делимитации, медля с четким и недвусмысленным признанием территории Армении, Азербайджан не хочет оставить себе лазейку для будущих эскалаций?
Эксперты полагают, что в Баку пытаются "урвать" максимум уступок от Еревана и будут апеллировать к самым разным картам и документам, независимо от того, каким годом они датируются.
Если еще пару месяцев назад процесс демаркации не увязывался с анклавами, то в мае этого года в ходе пресс-конференции Пашинян заявил, что признаваемая им территория Азербайджана в 86,6 кв. км. включает и анклавы.
Но еще в ноябре 2021 года в одном из интервью премьер Никол Пашинян говорил, что есть сомнения в правовых основах нарисованных на карте анклавов.
"Возможно, это всего лишь контур на карте, или скажем решение двух колхозов о том, что один дарит часть своей территории другому, азербайджанскому. Мы сильно сомневаемся, что эти действия имеют правовую основу", - говорил он тогда.

Почему 1975 года?

Отвечая на вопрос, почему Ереван настаивает именно на этой карте, бывший директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян сказал Sputnik Армения, что у этой карты самый большой масштаб – 1:100000. Иными словами, 1 см на карте равен 1 км территории. Это единственная карта в таком масштабе и такой точности.
Карты азербайджанских анклавов - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2023
Карты азербайджанских анклавов
"То, что азербайджанцы не хотят по этой карте делимитировать, говорит об одном – они не хотят отступить от суверенной территории Армении, занятой в ходе вторжения в мае 2021 года и во время агрессии в сентябре 2022 года", - считает Вирабян.
Речь идет о территориях сел Кут, Верин Шоржа в Гегаркунике, обширных участках у Джермука (Вайоц Дзор), а также территориях сел Ишханасар и Неркин Ханд в Сюнике. В случае делимитации по карте 1975 года Азербайджану придется уйти с занятых территорий. Потому Баку прибегает к разного рода манипуляциям и демаршам, полагает наш собеседник.
Экс-директор архива отмечает, что во времена СССР, когда все жили в одном государстве, некоторые территории зачастую передавались устными решениями, однако нигде невозможно найти правовое решение, фиксирующее, что речь идет об азербайджанских территориях.
Об отсутствии правовых основ для передачи анклавов Азербайджану ранее говорил и первый премьер независимой Армении Вазген Манукян. По его словам, это де-юре армянские территории.
Политолог Карен Игитян в свою очередь считает, что Баку никогда не признает территориальную целостность Армении, если не получит хоть один пункт в договоре, позволяющий ему в дальнейшем легимитировать агрессию против нее. Пункт может касаться анклавов, может касаться карт, вопроса "азербайджанских беженцев" и т.д. По его словам, долгосрочная цель – вовсе не мир, а ликвидация Армении как субъекта.
"С легкой руки Ильхама Алиева в Азербайджане укоренился нарратив о том, что Армении не должно существовать, что это незаконное образование, созданное якобы на исторических азербайджанских землях. Поставлена четкая политическая цель, в том числе по захвату Еревана, о чем Алиев несколько раз говорил публично", - отметил Игитян.
На этом фоне эксперт не видит причин, по которым Азербайджан должен согласиться на документ, лишающий его возможности в дальнейшем повторить агрессию против Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.