Мирный договор с Азербайджаном может быть подписан до конца 2023 года, если сохранится интенсивность переговоров и содействие международного сообщества. Об этом заявил секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Общественному телевидению Армении
"После пятисторонней встречи в Молдове наблюдается некий прогресс, однако окончательного решения пока нет, переговоры продолжаются", - сказал Григорян.
По его словам, армянская сторона настроена на скорейшее подписание мирного договора.
Касаясь прошедших переговоров, Григорян отметил, что армянская сторона положительно оценивает ее: обсуждались все вопросы повестки, разблокирование транспортных коммуникаций, делимитация и демаркация границы, урегулирование карабахской проблемы.
Он вновь подчеркнул, что позиция Армении по этому вопросу заключается в создании международного механизма, в рамках которого Степанакерт и Баку обсудят права и безопасность. Также отмечалась важность решения гуманитарных проблем.
"По некоторым вопросам есть конкретика, и это можно считать подвижкой. Однако так как вопрос еще не решен, мы не можем сказать, что обсуждения дали окончательный результат", - сказал Григорян.
Отвечая на вопрос о том, почему московская встреча в формате Путин-Пашинян-Алиев продлилась всего 20 минут, Григорян сказал, что нужно спросить об этом посредников - сторону, организующую преговоры.
Напомним, что по итогам встречи 14 мая в Москве лидеров России, Армении и Азербайджана было решено провести встречу вице-премьеров для решения вопросов разблокировки транспортной коммуникации. Эта встреча состоялась 3 июня, было остигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх – Джульфа – Мегри – Горадиз.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.