Ближайшая азербайджанская позиция находится всего в 600 метрах от жилых домов в селе Тех. Об этом говорится во внеочередном докладе омбудсмена Армении о ситуации в приграничных населенных пунктах Сюникской и Гегаркуникской областей в апреле-мае 2023 г.
В докладе отмечается, что в результате агрессии Азербайджана в апреле 2023 года, размещения в непосредственной близости от общины (в нескольких сотнях метров), дома, детский сад, сельхозугодья оказались под прямым прицелом азербайджанских ВС.
"В результате действий азербайджанских военных нарушены права жителей на безопасность, физическую и психологическую неприкосновенность, образование, имущество и другие основные права", - говорится в докладе.
Азербайджанские военные хорошо заметны из некоторых домов. Периодически звучащие выстрелы нарушают нормальную жизнь людей, вызывают тревогу за собственную безопасность.
Ночью, по словам жителей, азербайджанские БПЛА периодически осуществляют полеты в воздушном пространстве села.
Полностью доклад доступен по ссылке.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.