Терапевт Никита Харлов предупредил россиян о трех признаках, указывающих на развитие скрытой неалкогольной жировой болезни печени.
Медик проинформировал, что скрытую неалкогольную жировую болезнь печени можно обнаружить более чем у 30 процентов жителей мегаполиса.
Большой живот. По большой окружности живота имеющиеся проблемы с печенью можно заподозрит, если жироотложение происходит только в этой части тела. По словам терапевта Харлова, выпирающий живот у человека в целом стройного является одним из признаков обрастания жиром внутренних органов, которые начинают выпирать из тесного для них пространства. Печень, будучи самым крупным органом, делает это при своем ожирении особенно наглядно.
Сонливость днем, апноэ ночью. Сильное желание спать в дневное время у человека, который громко храпит, может говорить о метаболическом синдроме,  подразумевающем в том числе заболевание печени.

«Избежать проблем с печенью можно, если внимательнее относиться к собственному здоровью. Самая доступная диагностика – УЗИ печени, анализы крови», - констатировал терапевт Никита Харлов.
Также врач подчеркнул важность трезвого образа жизни для сохранения здоровья печени. Если печени, которая уже подверглась ожирению, приходится выдерживать нагрузки, связанные с расщеплением алкоголя, это может «убить» орган.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.