Ереван и Баку предварительно договорились провести делимитацию, беря в основу советские карты 1975 г., сказал на встрече с армянской общиной Молдовы премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя встречу с Ильхамом Алиевым.
Пашинян на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевом при посредничестве лидеров Франции и Германии, а также главы Евросовета.
В целом, по словам Пашиняна, обсуждение можно считать полезным. Первый пункт переговоров касался взаимного признания территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации, о чем стороны договаривались в Праге.
"Алма-Атинская декларация - о том, что страны признают взаимную территориальную целостность, нерушимость границ в рамках существующих. То есть, административные границы Советского Союза превращаются в госграницы", - сказал Пашинян.
Позже в Брюсселе, по его словам, стороны сделали еще один шаг вперед. И пришли к тому, что Баку признает территорию Армении в 29,8 кв. км, а Ереван признает целостность Азербайджана в 86,6 кв. км.
"И наше понимание в том, что вопрос безопасности и прав армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате диалога Баку-Степанакерт, который должен происходить в рамках международных механизмов или с международным привлечением, чтобы эта повестка не была забыта", - сказал Пашинян.
В Молдове 1 июня, по его словам, была предварительно обговорена еще одна деталь, хотя еще нужно подождать реакции Азербайджана.
"Кажется, стороны не против, чтобы для дальнейших работ по делимитации между Арменией и Азербайджаном в качестве основы были взяты карты 1975 г.", - сказал Пашинян.
Напомним, встреча Пашиняна и Алиева состоялась в селе Бульбоака, в 45 километрах от Кишинева. До этого лидеры Армении и Азербайджана провели 14 мая переговоры в Брюсселе с участием Мишеля и 25 мая в Москве с участием президента России Владимира Путина.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.