В ближайшее время цена на дизельное топливо в Армении может снизиться. Об этом заявил председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян на слушаниях по выполнению госбюджета за 2022 год.
Государство, в том числе комиссия, никак не влияет на изменения цен, отметил Геворкян.
"Все зависит от цен и соотношения импорта с двух наших основных рынков дизеля – Ирана и России. Мы предполагаем, что дело идет к снижению цен, но это не значит, что ее снижаем мы", - добавил Геворкян.
На вопрос о последнем повышении цен на сжиженный газ Геворкян ответил, что в республику его импортирует более 80 предприятий, поэтому ценовое соглашение между ними практически невозможно.
Поскольку это высококонкурентный, а значит, саморегулирующийся рынок, комиссия не анализирует его. Но, учитывая важность этого товара для населения, комиссия изучила инвойсы на его закупку (как из стран ЕАЭС, так и из третьих стран). Эти инвойсы, отметил Геворкян, подтверждают, что цена на газ растет и за рубежом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.