Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая, находясь в Лачине (армянское название Бердзор), озвучил ультиматум руководству Нагорного Карабаха (армянское название Арцах).

Алиев потребовал от президента Арцаха Араика Арутюняна сдаться Баку, а также распустить правительство и Национальное собрание, иначе, по словам президента Азербайджана, он может провести военную операцию.

Сразу после переговоров на московской площадке Алиев также заявил, что Азербайджану удалось установить КПП в зоне ответственности российских миротворцев и получить полный контроль в Лачинском коридоре.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО советник президента Арцаха Давид Бабаян ответил на вопрос, как был воспринят ультиматум Алиева адресатами.

«Сдаваться на милость Азербайджана здесь никто не намерен», — заявил Бабаян.

По его мнению, ситуация складывается таким образом, что можно говорить о денонсации со стороны Азербайджана трехстороннего договора, подписанного 9 ноября 2020 года.

Подробнее в видео

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.