Разблокировка коммуникаций, в частности железнодорожных, для Армении будет выгодной только в том случае, если откроются все пути, а не только через Мегри. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения председатель Совета ветеранов Южно-кавказской железной дороги Левон Акопян.
"Если вместе с дорогой через Мегри, откроются и дороги из Иджевана в Газах, из Гюмри в Карс, из Ерасха через Нахичевань, тогда у нас укрепятся экономические связи. А если открыть только 44 км дороги через Мегри между Азербайджаном и Нахичеванью, то Армении это ничего не даст", - добавил он.
Поэтому в договоренностях об открытии коммуникаций, если таковые будут, нужно зафиксировать открытие всех этих железнодорожных стыков, причем вместе, а не поэтапно, добавил Акопян.
Открытие дорог может оказаться выгодным и для Турции, так как она получит наиболее короткую связь с Азербайджаном через Гюмри и Ванадзор, а далее через Дилижан (если будет построена ветка Ванадзор-Дилижан - ред). Разумеется, выгоды представляет и коридор через Мегри, добавил он.
Для Армении дорога Иджеван-Газах выгодна как самый короткий маршрут в Россию. Дорога из Мегри через Азербайджан длиннее, но ее равнинный рельеф позволяет пускать по ней более крупные составы на более высокой скорости.
На вопрос, в какие сроки можно восстановить железнодорожные стыки с Турцией и Азербайджаном, Акопян ответил, что при достаточном финансировании можно восстановить их все за полтора года. Больше всего работы потребуется на Иджеванском направлении, где часть дороги, идущей в сторону Азербайджана, находится в оползневой зоне. На каких-то участках оползни снесли железнодорожное полотно, которое придется укладывать заново.
Со стороны Ерасха стык к границе Нахичевани можно восстановить за несколько месяцев, как и от Гюмри до Ахуряна (граница с Турцией).
"Со стороны Карса этот участок придется отстраивать дольше, так как, по моим сведениям, Турция очень долгое время не ремонтировала его", - добавил Акопян.
Проблем с подвижным составом быть не должно: если будет достаточно грузов, то есть достаточные прибыли, под них сразу же будут предложены вагоны, подчеркнул Акопян.
Прибылей, заметил он, ожидать можно, потому что себестоимость перевозок железной дорогой, при прочих равных условиях, ниже, чем автомобильной, а с ростом объемов стоимость сильно снижается.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.