Готовность подписать мирный договор с Азербайджаном с признанием азербайджанского права на Нагорный Карабах (армянское название — Арцах), многократно подтвержденная премьер-министром Армении Николом Пашиняном, многими политиками в Армении и за её пределами оценивается крайне негативно.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин предположил, какими последствиями обернется подписание мирного договора для Арцаха и его населения.

По его мнению, соглашение перечеркивает дальнейшее обсуждение статуса Нагорного Карабаха и предполагает вывод российских миротворцев из региона, поскольку к этому стремится Азербайджан.

Депутат предрек сценарий развития событий, схожий с тем, что произошло в Османской империи в 1915 году.

При этом Затулин призвал не надеяться на Запад, которому сейчас выгодно противостояние Азербайджана с Ираном. И в этой игре США, скорее, закроет глаза на многое, в том числе и на депортацию армян из Арцаха.

Подробнее в видео

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.