Румяна способны как сделать внешний вид женщины более здоровым, так и состарить лицо. В зрелом возрасте особенно важно знать, как правильно обращаться с этим косметическим средством, чтобы не подчеркнуть морщины. Визажисты Марджина Дэннис (Margina Dennis) и Мэнди Брайс (Mandie Brice) назвали виды румян, которые прибавляют возраст, и раскрыли визуально омолаживающие цвета.

По словам специалистов, с возрастом кожа становится менее эластичной, а складки кожи выделяются сильнее. Именно поэтому использование пудровых румян является ошибкой для тех, кто хочет выглядеть моложе. Они подчеркивают текстуру кожи.

Лучше всего перейти на жидкие или кремовые румяна. Причем вторые, по мнению визажистов, являются более удобными для новичков. Эти средства делают кожу моложе, придают ей сияющий вид и хорошо наносятся. Кроме того, такую текстуру легко смешивать для создания индивидуального образа.

Также важно для стареющей кожи использовать румяна, в которых нет мерцания и блесток. Мерцающие формулы привлекают внимание к морщинам, визуально утолщая их.

Дэннис посоветовала наносить румяна на скулы, после чего растушевывать их и подводить ближе к ушам. Так будет создана иллюзия подтяжки лица, сказала визажист.

Что касается цветов, специалист рекомендует использовать розовые, коралловые, терракотовые, прохладные персиковые и мягкие красные румяна. Все они визуально омолаживают лицо.

Брайс отметила, что хорошим ориентиром для выбора правильного цвета румян является понимание подтонов. "Если вы лучше выглядите в золотых украшениях, у вас, скорее всего, теплый подтон, и лучше всего подойдут цвета с более красной основой, такие как коралловый, бронзовые оттенки розового и даже приглушенный красный", – сказала визажист.

Если же лучше смотрятся серебряные украшения, то подтон, вероятно, прохладный. В таком случае подойдут румяна с синей основой, например, лилово-розовые. Люди же с нейтральным подтоном могут носить любой цвет, подчеркнула Брайс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.