Если вы хотите приятного удивить своих домочадцев или гостей особенным ароматом и вкусом приготовленных блюд, то можно заменить привычную соль на приготовленную самостоятельно – "лавандовую". В ее составе, конечно, есть и обычная поваренная соль. Но благодаря другим ингредиентам специя заиграет новыми красками.

"Лавандовой" соль называют из-за нежно-фиолетового цвета. Она придаст интересный вкус мясным, рыбным блюдам. Ее можно добавлять в салаты, выпечку (к примеру, в тесто для фокаччи), в кляр для овощей или использовать в качестве приправы для вяленых помидоров. Секретом приготовления "лавандовой" соли поделилась российский кулинарный блогер Оксана, автор канала "Кухня наизнанку" на "Дзен".

Ингредиенты:

  • базилик (фиолетового цвета) – 50 г;
  • лимон – 1/4;
  • поваренная соль – 200 г.

Как приготовить "лавандовую" соль:

  1. Базилик тщательно моем и выкладываем на бумажное полотенце. Оставляем на несколько часов, чтобы он полностью высох.
  2. В чашу блендера отправляем кусочки лимона вместе с цедрой (убираем только косточки).
  3. Туда же отправляем листья базилика (стебли не нужны).
  4. Измельчаем лимон и базилик, постепенно подсыпая соль в блендер.
  5. Соль получается как мокрый песок. Выкладываем ее на противень и отправляем в духовку, разогретую до 80-90°C, до полного высыхания.
  6. Слегка остужаем соль и измельчаем ее с помощью пестика и ступки. Также можно взять два листа пергамента, насыпать соль между ними и измельчить скалкой.
  7. "Лавандовая" соль готова! Для хранения перекладываем ее в чистую банку с плотной крышкой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.