Если вы часто ощущаете чувство вины за свои слова или поступки, либо не можете простить себе свои недостатки или ошибки, следует бороться с подобным состоянием. Такого мнения придерживается клинический психолог Станислав Самбурский.

По его словам, люди, которые испытывают чувство вины, часто не принимают себя такими, какие они есть. В связи с этим они могут легче подвергаться манипуляциям и давлению со стороны других.

"Чувство вины – это одна из самых разрушительных эмоций, которые могут испытывать люди. Оно подрывает нашу самооценку и самоуважение, вызывает стресс, тревогу, депрессию. Чувство вины мешает нам наслаждаться жизнью, достигать целей и строить здоровые отношения", – отмечает Самбурский.

В своем блоге на платформе "Дзен" он рассказал, как избавиться от этого чувства.

Признайте свое чувство вины

В первую очередь важно признать наличие проблемы и осознать ее причины. Психолог советует записать на бумаге ситуации, за которые вы испытываете вину, а также всех людей, перед которыми вы чувствуете себя виноватыми. Важно быть как можно более честными и конкретными. Например: "Я чувствую вину перед мамой за то, что не звоню ей часто" или "Я чувствую вину перед собой за то, что я не достиг своих целей". Это поможет увидеть реальный объем вашего чувства вины и работать над его уменьшением.

Попросите прощения у других и простите себя

Второй шаг – принять ответственность за свои действия и постараться исправить ситуацию. Если вы обидели, подвели или обманули кого-то, не нужно игнорировать этот факт или оправдываться. Куда лучше признаться в своей ошибке и попросить прощения. От этого вам станет легче.

Кроме того, не менее важно простить за свои ошибки самого себя. Следует помнить, что вы не идеальны и можете ошибаться. Главное – учиться на этих ошибках и не наказывать себя за прошлое, уверен Самбурский.

Отличайте чувство вины от стыда

Следующий шаг – понять разницу между чувством вины и стыдом. По словам психолога, чувство вины связано с конкретным поступком, а стыд касается нашей личности и нашего "Я". "Стыд – это более глубокое и разрушительное чувство, которое может привести к самоотвержению, самоизоляции и депрессии. Чтобы избавиться от стыда, нужно работать над своей самооценкой и самолюбием. Нужно осознать свою ценность и достоинство как человека, не зависимо от своих поступков или мнения других людей", – пояснил Самбурский.

Освободитесь от чужого мнения

Заключительный шаг к избавлению от чувства вины – перестать подчиняться чужим ожиданиям и требованиям. Психолог отметил, что многие люди испытывают вину за свое несоответствие нормам или стандартам, которые навязывают окружающие: родители, друзья, партнеры, коллеги. Они боятся разочаровать других, потерять их одобрение и любовь. Однако подобное поведение приводит к потере собственной свободы и индивидуальности. "Вам стоит научиться жить по своим ценностям и убеждениям, а не по чужим", – заключил психолог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.