Генассамблея Центристского демократического интернационала (Centrist Democrat International) призвала власти Армении положить конец практике использования уголовных дел в политических целях. Об этом написал зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян в соцсетях, прикрепив к своей публикации скриншот заявления.
Ранее Ашотяну не разрешили выехать из страны и отправиться на форум Европейской народной партии, который состоялся 4-5 мая в Мюнхене.
Зампред РПА отметил, что CDI принял экстренную резолюцию по ситуации с демократией в Армении и выразил солидарность с Республиканской партией Армении. В организации считают, что власти страны препятствуют участию Ашотяна в международном политическом мероприятии, что оценивается как посягательство на демократию. В интернационале подчеркнули, что международные отношения являются важнейшей сферой деятельности любой политической силы, которая обеспечивает сотрудничество, диалог и продвижение общих целей.
"Интернационал осуждает возбуждение уголовных дел по политическим мотивам, считая их неприемлемыми и противоречащими принципам справедливости и законности", - говорится в резолюции.
В заявлении утверждается, что принятое правоохранительной системой решение о возбуждении политически мотивированных дел против политических оппонентов является проявлением давления на политсилы и противоречит демократическим ценностям и принципам, которыми должны руководствоваться подобные институты.
Отметим, что Центристский демократический интернационал является крупным международным объединением политических партий и организаций. В интернационал входят свыше 109 партий из 83 стран мира.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.