Во время президентских выборов в Турции, состоявшихся 14 мая, действующий глава государства Эрдоган набрал 49,35% голосов, а единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу заручился поддержкой 45% избирателей. Третий кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган получил 5,22%. Снявший свою кандидатуру кандидат Мухаррем Индже получил 0,43% голосов. Для победы в первом туре один из кандидатов должен был получить 50% плюс один голос. Для проведения второго тура голосования определена дата 28 мая.

Президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил, что оппозиция конкуренцию составить не смогла, несмотря на прогнозы о том, что она могла победить.

«Оппозиция сделала то, что она смогла. Эрдоган сделал то, что смог он. Потом выяснилось, что оппозиция не победила. Сократить разрыв с Эрдоганом она не сможет, так не бывает. У Эрдогана еще и большинство в парламенте. Даже если оппозиция чудом победит, то сформировать правительство не сможет. И зачем тогда люди будут за нее голосовать?», – добавил эксперт.

Вероятность того, что избиратели третьего кандидата в президенты Синана Огана, набравшего более 5%, отдадут голоса за Кылычдароглу, Сатановский образно сравнил с тем, как «если бы Алиев решил бы отдать Карабах Армении, причем весь и горный, и равнинный».

«Так что фантазировать на эту тему смысла нет. Этот кандидат (Оган – ред.) оппозицию ненавидит, лично Кылычдароглу в том числе. Он с ними так разругался, что не пошел в объединенную оппозицию. Если бы он туда пошел, оппозиция бы выиграла», – подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.