Международный Комитет Красного Креста сам приостановил гуманитарную деятельность по Лачинскому коридору, сообщила руководитель коммуникационных программ делегации МККК в РА Зара Аматуни в ответ на запрос Sputnik Армения.
Как отметила Аматуни, возникла необходимость в уточнении некоторых процедурных вопросов. Она надеется, что скоро процесс будет перезапущен.
"В настоящее время ведется диалог со всеми структурами, принимающими решения, для уточнения процедур и возобновления нашей деятельности", – отметила представитель делегации МККК в Армении.
Международный комитет Красного Креста после 29 апреля не перевозил пациентов, поставка медикаментов также прекращена. Азербайджанские силовики после установки КПП в Лачинском коридоре требуют досмотра машин МККК, чего не делалось раньше.
Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий РА с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.