Замглавы офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква в интервью телеканалу Sky News заявил, что Украине не хватает оружия для начала контрнаступления. 
"К сожалению, уровня оборудования, которое у нас есть, еще недостаточно, чтобы начать контрнаступление", - отметил он
Жовква добавил, что Зеленский отправился в европейское турне с основной целью запросить дополнительные пакеты военной помощи.
По словам замглавы офиса Зеленского, Киев хочет, чтобы контрнаступление прошло как можно более успешно. При этом успехом может считаться "освобождение всех захваченных территорий Украины.
Ранее Зеленский заявил, что Украине "нужно больше времени", чтобы начать контрнаступление. Он пояснил, что Украина может перейти к наступлению уже сейчас, но "потеряет много людей".
МИД РФ ранее заявлял, что западные страны требуют от Киева продолжения наступательных действий и оккупации территории новых российских регионов, хотя и понимают, что такие планы обречены на провал. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что возможная атака на Крым будет означать эскалацию конфликта, и призвал украинские власти понять, что такие атаки встретят "неизбежное возмездие" с использованием любых видов оружия.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля прошлого года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.