На этом этапе Эрдоган уступил, но взял главный приз

Не стоит удивляться тому, что в прошедшие выходные мировое сообщество вдруг оторвалось от украинской тематики и сконцентрировало все внимание на Турции. Все в порядке вещей – всякие там Босфор с Дарданеллой - ключик от черноморского бассейна, неподчиняющийся заокеанскому сюзерену сателлит, один из сильнейших членов НАТО… Перечислять все причины, почему турецкие парламентские и президентские выборы привлекли к себе так много внимания не стоит – все осязаемо, предсказуемо, прозрачно и понятно.
Другое дело, что Эрдоган в очередной раз доказал, что он – политический игрок из высшей лиги. И что остальным участникам марафонского забега за право занять достойное место под солнцем нового, наступающего многополярного мира до него далеко. И что придется сильно постараться, чтобы суметь обойти Тайипа на повороте.
Ночью все эксперты, политические аналитики, тюркологи и иже с ними имели возможность понаблюдать, как выстроил свою игровую партию турецкий президент.
Пожертвовав возможностью воспользоваться административным ресурсом – а он у Эрдогана сейчас велик как никогда – и присудить самому себе победу в первом туре президентских выборов, он уже взял главный приз.
Отодвинув президентские выборы на второй план, он взял неоспоримое большинство в турецком парламенте, оставив политическим соперникам лишь ошметки от ожидаемой популярности. К этому следует еще добавить и необдуманное заявление главного оппозиционера Кылычдароглу о том, что он намерен привести Турцию к парламентскому правлению. Вот, собственно, и весь хитроумный гамбит Эрдогана.

Кылычдароглу вряд ли сможет забрать все голоса Огана

Если анализировать сложившуюся на внутриполитических подмостках ситуацию в Турции, то получается следующее. У главного оппонента действующего президента Кылычдароглу вряд ли получится во втором туре президентских выборов добрать себе недостающие проценты голосов. Если спросить то же самое об Эрдогане, то от основной экспертной тусовки получаем ответ, длиной всего лишь в одно слово – легко!
Добрать полпроцента, недостающих для победы в президентской гонке в первом туре? Так это же запросто, если в твоих руках и весь административный ресурс, и армия, прошедшая кардинальную жесточайшую чистку после неудавшегося военного переворота 2016 года.
А ведь еще надо учесть, что следующий парламент вновь у тебя в кармане (как и предыдущий). И что третий участник гонки, "ценностью" в пять процентов - Синан Оган это все отлично понимает. Будет взвешивать, конечно же будет торговаться с обеими сторонами, кого бы поддержать и к голосованию в чью пользу призвать свои "пяти процентов" избирателей.
Для полноты же картины следует заняться элементарной алгеброй и сопоставить три цифры – 49.42 % (Эрдоган), 44.95 % (Кылычдароглу) и 5.20 % (Оган). Складываем первое с третьим, потом сравниваем с суммой, полученной от прибавления второго к третьему. И получаем, что Кылычдароглу во втором туре сможет победить лишь тогда, когда сумеет забрать ВСЕ голоса Огана. Бывают ли чудеса в политике? Может быть, но очень редко.

Поднимет ли Запад ставки настолько, чтобы спровоцировать войну в Турции?

Это зависит от того, с каких диспозиций стартуют соперники на втором туре президентских выборов. А что же касается реакции мирового сообщества, то тут, конечно же, предсказать все в разы труднее. Можно, конечно же, предположить, что тот же объединенный Запад посчитает победу Эрдогана своим серьезным поражением. Идеологическим поражением, в первую очередь. И не исключено, что та же американская дипломатия прибегнет к своему, десятилетиями испытанному инструментарию – к технологиям "цветных революций".
Только что-то подсказывает (то ли шестое чувство, то ли уверенность), что в данном случае Вашингтон обломается. Все-таки Турция – это не Украина, и Эрдоган – это отнюдь не Янукович. Соросовская, прозападно настроенная молодежь может и по рукам получить. Да так, что мало никому не покажется.
Если же объективно и честно, то не исключено (правда, с натяжкой), что вдруг что-то может пойти не так и в расчетах Эрдогана. Что Кылычдароглу вдруг каким-то чудом сможет прибрать к рукам все голоса выбывшего из гонки Огана… Но что-то подсказывает, что при подобном раскладе Турция столкнется не просто с демонстрациями и митингами оппозиции. И всего лишь волнениями среди молодежи стране тогда не отделаться.
Будем иметь дело с гораздо более жестким противостоянием, которое очень быстро может перерасти в гражданскую войну. Пойдет ли в нынешней сложнейшей геополитической ситуации объединенный Запад на подобные риски? Согласятся ли в Вашингтоне и Лондоне настолько поднять ставки? Вот уж вопрос вопросов, ответ на который даст лишь время, оставшееся до второго тура президентской гонки.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.