Вопрос анклавов в контексте армяно-азербайджанских переговоров не обсуждался. Об этом на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян, комментируя брюссельскую встречу лидеров двух стран и главы Евросовета.
По итогам переговоров Шарль Мишель отмечал, что стороны подтвердили приверженность признанию территориальной целостности друг друга. В этой связи у замглавы МИД поинтересовались, поднималась ли тема т.н. "азербайджанских анклавов". Ованнисян отметил, что не слышал о каких-либо дискуссиях на этот счет: ни в прошлом, ни сейчас.
Чиновник также утвердительно ответил на вопрос, предполагает ли взаимное признание территориальной целостности отвод азербайджанских ВС с суверенной территории Армении.
"Что касается вывода войск, то эта идея озвучивалась нашими партнерами – в частности в ЕС и США. Конечно, признание предполагает вывод войск", - добавил он.
Переговоры Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Шарля Мишеля состоялись в бельгийской столице 14 мая. По итогам был достигнут ряд договоренностей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.