Выборы ректора Российско-Армянского университета не могут быть признаны легитимными из-за многочисленных процедурных нарушений. Об этом говорится в письме замминистра образования науки России Константина Могилевского, которое было зачитано перед общим собранием университета (включающего все категории сотрудников, а также студентов).
Выборы, прошедшие 12 мая, не могут считаться легитимными, так как при их организации и проведении и было нарушено положение о процедуре организации и проведения выборов, говорится в письме.
Нарушения, в частности, касаются сроков представления кандидатами предвыборной программы. Кроме того, ни одна из кандидатур не рассматривалась ведомственной аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.
В российском министерстве напомнили, что 5 мая представили свою позицию в письме армянским коллегам (министерству образования, науки, культуры и спорта Армении).
"В связи с завершением полномочий действующего ректора РАУ Армена Дарбиняна и в целях нормального функционирования университета в переходный период Минобрнауки России предполагает совместно с министерством ОНКС Армении возложить исполнение обязанностей ректора университета на согласованного кандидата. Считаем правильным, чтобы указанная кандидатура представляла действующее руководство РАУ", – говорится в письме Могилевского.
Отмечается, что Минобрнауки России нацелено на дальнейшее развитие Российско-армянского университета, действует в интересах коллектива РАУ, дорожит результатами, достигнутыми университетом, и надеется, что ответственность за его будущее позволит пройти этот важный период в его истории.
Напомним, на голосовании, прошедшем накануне, коллектив университета избрал ректором директора Института экономики и бизнеса РАУ, доктора экономических наук Эдварда Сандояна. Другой кандидат, проректор университета по науке, доктор философских наук Паркев Аветисян, взял самоотвод.
Полномочия действующего ректора Армена Дарбиняна истекают сегодня, 13 мая. Ранее он заявил на своей странице в facebook, что, после 21 года на должности, обратился к сооснователям университета (правительствам РА и РФ), выражая готовность переизбраться еще на пять лет, но не получил поддержки ни от одной из сторон. Он поблагодарил все правительства Армении и России, с которыми работал в эти годы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.