Предстоящую встречу лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе следует рассматривать сквозь призму заявлений Алиева, а не Пашиняна. Президент Азербайджана видит в премьере Армении проигравшего и пытается извлечь из представившейся ситуации максимум возможного. Такое мнение высказал Sputnik Армения политолог Карен Игитян, комментируя намечаемую на 14 мая в Брюсселе встречу Пашинян-Алиев.

По словам Игитяна, президент Азербайджана стремится любой ценой подписать договор, в котором будут зафиксированы успехи азербайджанской стороны. Пашинян не прав, утверждая, что наличие мирного договора станет доброй вестью. Этот документ юридически зафиксирует то, что имеет и еще может заполучить Азербайджан, посему он не будет ограничивать Баку ни в чем и, более того, не исключит новые провокации и агрессию в отношении Армении.

Политолог подчеркнул, что брюссельскую платформу выбрала правящая в Армении политическая сила, поскольку премьер Пашинян и его политическая команда предпочитают достигать договоренностей на Западе.
В свое время глава МИД Арарат Мирзоян отменил московский визит и встречу с Лавровым и Байрамовым из-за обострившейся ситуации в Лачинском коридоре, между тем Никол Пашинян даже после недавней азербайджанской агрессии в Сотке не отказался от поездки в Брюссель и переговоров с Алиевым.
Игитян уверен, что Запад преследует собственные цели на Южном Кавказе. Если Баку и Ереван заключат мирный договор и Армения нормализует отношения с Турцией, то армянское правительство формально может заявить, что присутствие российского контингента в Армении больше не является необходимым. То есть, у Запада появится предлог для вытеснения России из Южного Кавказа.

"На втором этапе Запад сформирует широкий плацдарм против Ирана, и этому в немалой степени будет способствовать вывод российского контингента. Увы, правительство Армении выстраивает свою политику не на базе наших национальных интересов. Если нам говорят, что российские войска представляют угрозу для Армении, и приглашают наблюдателей из ЕС, которые должны контролировать передвижение армянских и российских войск, а военно-политическое сотрудничество с Ираном продолжает оставаться на низком уровне, - то все это свидетельствует только о том, что правительство Армении де-факто обслуживает интересы Запада", – говорит Игитян.

Ранее стало известно, что 14 мая Евросоюз организует в Брюсселе переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленные на достижение стабильности на Южном Кавказе и нормализации отношений между двумя странами. 1 июня планируется еще одна встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева по инициативе ЕС - уже в Кишиневе.
Примечательно, что в отличие от брюссельских переговоров, Баку пока официально не подтвердил своего участия в кишиневской встрече. Это может быть связано с тем, что там будет присутствовать также президент Франции Эммануэль Макрон. Еще в ноябре прошлого года Ильхам Алиев отказался от очередных переговоров из-за запланированного участия французского лидера.
По словам Игитяна, Алиев и сейчас делает все, чтобы Макрон не участвовал в предстоящей встрече, следовательно, со стороны президента Азербайджана могут прозвучать жесткие заявления и на армяно–азербайджанской границе не исключены новые провокации, которые в Баку рассматривают как средство давления как на Армению, так и на ее союзников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.