Япония – страна контрастов: здесь и древние традиции, и современные технологии уживаются в одном времени. Женщины в кимоно на улице – это обычное явление, так же, как и молодые девушки, с волосами всех цветов радуги. Охотники за трендами (тренд-хантеры) уже давно назвали Японию одной из самых быстро развивающихся стран в индустрии моды. А некоторые из них утверждают, что тренды приходят именно с улиц.

Попробуем разобраться. Японская уличная мода очень разнообразна: это удивительный мир необычных людей и неповторимых образов. Сначала обилие ярких красок на улицах Японии приводит европейского туриста в замешательство. Потом он привыкает к этим синим волосам, рюшам, платформам, постепенно вливается в ритм и, по дороге на родину, покупает себе какой-нибудь аксессуар кислотно-оранжевого цвета.

Японцы действительно очень любят цвет, обувь на платформе и яркие детали. При таком разнообразии образов, все же прослеживаются отдельные тенденции в японской повседневной моде 2013. 

1. Прозрачная обувь и сумки

Это кажется не очень логичным, содержимое дамской сумочки всегда было секретом для посторонних глаз, а теперь все ее «внутренности» видны прохожим. Но японских девушек это не смущает: они без проблем наполняют их тетрадками, кошельками, телефонами и косметикой. А обувь из прозрачного пластика очень органично дополняет такой образ.

1.1 

1.2 

2. Цвета радуги

В выборе цвета для волос у японок нет табу, если раньше они ограничивались одним тоном, то сейчас это целая палитра ярких красок с переходом оттенков. 

2.1 

2.2 

3. Косички

То, что на улицах Японии можно увидеть любой цвет волос, как у девушек, так и у парней, уже не новость. Но вот такие яркие косички – новая тенденция японской молодежи в 2013 году. 

3.1 

3.2 

4. Обувь на платформе

Японцы – нация низкорослая. Поэтому стремление быть выше, вполне объяснимо. Но, в отличие от европейцев, они выбирают не высокие каблуки, а – платформу.  В этом году в моде рельефная платформа. И даже в обуви у японцев получается блистать оригинальностью.

4.0 

5. Вертикальна полоса

Черно-белая палитра никогда не выходит из моды. Ценность  этого сочетания цветов в  универсальности - подходит на любой случай жизни. А вертикальные линии «вытягивают» силуэт и делают фигуру стройнее.

5.0

6. Кошачий глаз

Несмотря на то, что натуральный цвет большинства японок – черный,  многие из них стремятся подражать европейкам и обесцвечивают волосы. А стремление сделать глаза визуально больше, дает эффект кошачьего глаза.

6.0 

7. Короткий топ на прозрачную блузу

Вот такое необычное решение находят девушки для повседневных прогулок, и чем больше слоев, тем лучше. Не банально.

7.0 

8. Пижамные штаны

Одна из очевидных тенденций японской уличной моды – широкие штаны. Это должен быть не просто фасон пижамных брюк, а свободный силуэт с обязательным ярким принтом. Брюки часто закатывают, показывая носочки. 

8.0 

9. Колготки с рисунком

На улицах трудно увидеть обычные однотонные колготки: японские девушки предпочитают вот такие.

9.0 

10. Детали

Японки очень смелые в выборе аксессуаров, прически, макияжа и маникюра. Иногда образ выглядит нелепо и странно, но в то же время ярко и самобытно. Пожалуй, японский уличный стиль одежды один из самых противоречивых: в нем удивительным образом сочетаются совершенно разные течения и направления, но эта мода всегда в духе времени.

10

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.