В армянском визовом центре продолжаются очереди за получением шенгенской визы. Официально - сложности с получением "шенгена" списывают на нехватку сотрудников консульств на фоне повышенного спроса. Он же возник по двум причинам - увеличились направления и частота полетов в страны ЕС, а также возросло число обращающихся за "шенгеном" как местных жителей, так и иностранцев, в частности - россиян.
Только в этом году из Еревана были запущены как минимум четыре рейса в города Европы, при этом полеты осуществляются бюджетными компаниями, стоимость билетов низкая. Поэтому многие пытаются запланировать свой отдых именно в странах ЕС. Статистики, какая из европейских стран наиболее востребована для отдыха среди граждан Армении, нет. Неофициально – это Франция, Италия, Чехия, Германия. Кроме того, число иностранцев, желающих получить визу в ЕС в Ереване так выросло, что в соцсетях можно найти множество видео – шпаргалок для россиян с названием "как получить шенген в Армении". Для большинства из них Армения - наиболее удобная площадка для получения путевки в ЕС, так как в отличие от других стран, этот вопрос можно решить, имея только банковский счет, ИП или соцкарту (выдают за день - ред.).

Ситуация сейчас

Очередная волна очередей за "шенгеном" наросла в канун летних отпусков. По состоянию на первые числа мая, в визовых центрах Греции и Италии уже нет свободных окон для записи на подачу документов. Как сообщили Sputnik Армения в одной из турфирм - для поездки на Кипр придется ждать до сентября, а "римские каникулы" планировать только на конец октября – начало ноября. В другом турагентстве пояснили, что у них есть заранее забронированное время для своих клиентов, однако также не гарантируют быстро решить вопрос с заветной путевкой в виду повышенного спроса.
Мы постарались решить вопрос через визовый центр без посредников, однако до операторов практически не дозвониться, неизвестны также и точные даты появления новых слотов на запись к сотрудникам информационной линии. Чтобы записаться на подачу документов, в визовом центре необходимо время от времени проверять доступность системы и самостоятельно отслеживать появление на сайте доступных слотов в течение рабочего дня.
Раньше эту черновую работу на себя брали туркомпании. У туристов была возможность подать документы и зарегистрировать на прием для подачи визы за дополнительную плату от 20 до 50 тысяч драмов (от $55 до $120). В настоящее время опция не работает, проблема все та же: большой наплыв заявок, сотрудникам приходится работать и в ночное время, что для компаний необоснованный дополнительный финансовый груз.
У всех визовых центров европейских стран сейчас одна проблема: у них мало сотрудников для оформления документов россиян. Если раньше они набирали на летний период дополнительных сотрудников, то сейчас их не берут, и рук не хватает.

А что делают госструктуры?

В Армении обеспокоены сложившейся ситуацией с получением "шенгена". Как сообщила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава комитета по туризму Армении Сисиан Погосеан, структура со своей стороны ведет работы как с посольствами, так и с внешнеполитическим ведомством страны для решения вопроса.
В Армении работают над увеличением притока туристов из стран ЕС, открываются новые рейсы, однако все это не будет работать, если лайнеры из Еревана будут вылетать полупустыми, и для граждан нашей страны отдых в европейских странах также не будет доступным.

"Мы подняли вопрос, объяснили всю серьезность ситуации, которая ухудшится в летний период за счет более высокого спроса", - сказала Погосеан.

Она отметила, что на данном этапе решение было найдено с Германией. В частности, посольство Германии будет информировать граждан по поводу получения визы за три недели до вылета.
Погосеан отметила, что ведутся работы для поиска решений со всеми странами союза, с которыми есть проблемы - той же Италией, Францией. Глава Комитета отметила, что проблема возникла после коронавируса, так как на фоне пандемии многие диппредставительства сократили штат, кроме того открылись новые направления. Решение – увеличение числа сотрудников.
Что касается турпритока в Армению, то Погосеан подчеркнула, что повышенная заинтересованность сохраняется среди граждан Франции, Германии.
"Мы ведем работы и с Францией, странами Балтии, с 17 мая будет запущен рейс из Риги в Ереван", - сказала Погосеан.
Напомним, за первые три месяца 2023 года в Армению прибыло порядка 450 тысяч туристов. По данным Комитета по туризму, среди визитеров из стран ЕС в Армению лидирующее место занимает Франция, с января по март (включительно) нашу страну посетили - 2908 граждан. На втором месте Германия - 2815 визитеров, на третьем месте Италия - 1518 человек, пятерку замыкает Великобритания - 1276 прибывших.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.