Переименование "мирного договора" Ереван–Баку никоим образом не противоречит содержанию и целям существовавшего до этого процесса. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил секретарь парламентской фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
Как отметил Ованнисян, была поставлена цель привести название в соответствие с содержанием переговорного процесса.

"Да, до этого мы называли документ мирным договором, но, учитывая то обстоятельство, что в плане международного права речь идет о нормализации отношений, были осуществлены также редакционные изменения. Из динамики проходящих переговоров, круга обсуждаемых вопросов и преследуемой конечной цели родилось название всего этого процесса. Главный путь к миру — урегулирование отношений", - сказал депутат от власти.

Политик считает, что переименование процесса в "соглашение о нормализации отношений" произошло по взаимному согласию с Азербайджаном, и в каком-либо другом контексте он этот вопрос не рассматривает.
Что касается проходящих в настоящее время переговоров по урегулированию отношений, Ованнисян подтверждает слова главы комиссии по вопросам европейской интеграции Армана Егояна о том, что и на Западе, и в России обсуждаются документы с одинаковым содержанием.
"Речь идет об одном документе, один и тот же документ обсуждается со всеми партнерами. И именно этот документ уже в 4-й раз мы передаем друг другу на внесение правок с обеих сторон. Обсуждения по этому поводу были и в России, и в США, и в разных странах ЕС, в этом я не вижу проблем", – добавил он.
Ранее депутат от правящего "Гражданского договора", глава комиссии по вопросам европейской интеграции Арман Егоян подтвердил сообщения в ряде СМИ о том, что документ, который планируют подписать Армения и Азербайджан, называется "Соглашением о нормализации отношений".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.