Государство должно восстановить ранее действующий институт "школьного инспектора", а также как можно скорее разработать стратегическую программу, чтобы исключить распространение наркотиков в школе. Такого мнения придерживается бывший начальник управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием Главного управления уголовного розыска полиции Армении полковник Нелли Дурян.
В беседе со Sputnik Армения она напомнила, что десять лет назад была реализована пилотная программа по внедрению школьных инспекторов, которая прошла успешно. Были выбраны кандидаты, которые отличались профессионализмом и могли работать с детьми.
"Специально подобрали полицейских, которых дети уважали бы, при их присутствии вели себя более сдержано и брали с них пример. Вместе с тем, они могли подружиться, ребята смело делились с ними проблемами и рассказывали о ситуациях, в которые их втянули или пытаются втянуть", - отметила полковник.
Дурян заметила, что модель была взята американская, но адаптировали ее к армянским реалиям. Инспекторы должны были проводить весь день в школе и уходить после ее закрытия. Кроме того, они должны были знать всех детей, установить с ними контакт и предотвращать разные возможные ситуации. По заверению бывшей начальницы полицейского управления по защите прав несовершеннолетних, директора школ, в которых были инспектора, остались довольны результатами. Однако как проводятся работы сейчас Дурян не смогла оценить, поскольку сама уже не работает в правоохранительной системе.
Она уверена, что только бдительный подход может дать результат: уберечь несовершеннолетних от употребления и реализации наркотиков можно, если быть более последовательными как дома, так и в учебных заведениях.
"Родители должны быть очень бдительными, знать, что делает ребенок, что у него в рюкзаке, что он берет с собой в школу. В школе же обязательно должен быть психолог, социальный работник, юрист, полицейский. Они должны говорить с детьми и объяснять, насколько это опасно, и к каким серьезным последствиям это может привести",– говорит она.
При этом, по словам Дурян, при применении этого метода нужно быть предельно осторожным, чтобы он вдруг не имел обратного эффекта, так как такой пример в Армении уже имел место быть.
"Несколько лет назад одна общественная организация реализовала программу, в рамках которой подробно рассказывали о видах наркотиков, способах их употребления, но дети стали интересоваться еще больше", - рассказывает полковник полиции.
Дурян также советует правоохранительным органам изучить зарубежный опыт, чтобы опередить развитие событий. Она приводит в пример существующие в США проблемы и заверяет, что однажды они дойдут и до Армении.
"Если раньше мы и представить не могли, что несовершеннолетняя девочка может употреблять наркотики в школе или распространять их, то сегодня это становится реальностью. Смотря на все это, мы обязаны провести профилактические работы", - отметила экс-чиновник.
Отметим, что благодаря усилиям полиции в 2022 году в Армении были закрыты 14 страниц в Telegram, 15 каналов, 8 чатов, занимающихся торговлей наркотиками. Однако распространители открывают новые каналы, вовлекая также несовершеннолетних. Их, зачастую, используют как курьеров.
Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила в парламенте, что число обращений за лечением от наркозависимости в Армении увеличилось. Она заметила, что доступ к наркотикам, особенно среди подростков, становится проще из-за распространения запрещенных препаратов через соцсети. Поэтому только лишь наркологического лечения или контроля полиции для борьбы недостаточно: нужна разъяснительная работа, особенно в школах
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.