Премьер-министр Никол Пашинян и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора обменялись мнениями вокруг переговорного процесса Армения-Азербайджан, в том числе предстоящих на днях обсуждений в Вашингтоне.

Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.
Стороны подчеркнули важность последовательных усилий по обеспечению стабильности и мира в регионе.

Собеседники коснулись военно-политической и гуманитарной ситуации, сложившейся в регионе.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что шаги азербайджанской стороны в Лачинском коридоре направлены на последовательную реализацию политики этнических чисток в Нагорном Карабахе и полного изгнания армян из Нагорного Карабаха.

Пашинян также подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества на действия Азербайджана, подрывающие региональную безопасность, и предпринять действенные шаги по безоговорочному выполнению решения Международного суда.
Были затронуты и другие вопросы гуманитарного характера

Ранее в прессе появилась информация о возможном подписании в конце мая предварительного документа между Арменией и Азербайджаном. Позже стало известно, что 30 апреля в Вашингтон отправится глава МИД Армении Арарат Мирзоян, где предусмотрена встреча с азербайджанским министром Джейхуном Байрамовым.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.