Соглашение, согласно которому граждане Армении и Грузии смогут пересекать межгосударственную границу по электронным удостоверениям личности, еще не вступило в силу. Причина - внутригосударственные процедуры, которые армянская сторона еще не завершила. Об этом Sputnik Армения сообщили в Министерстве иностранных дел Армении в ответ на письменный запрос.
Процедуры по упрощению процесса пересечения границы с Арменией для граждан обеих стран Грузия завершила еще в январе 2023 года, через 15 дней после подписания соглашения между Арменией и Грузией о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран.

"Грузинская сторона уведомила о завершении внутригосударственных процедур, предусмотренных законом для вступления в силу соглашения", - ответили в армянском МИД.

Внешнеполитическое ведомство также пояснило, что пересекать межгосударственную границу граждане по электронным удостоверениям личности смогут только после вступления в силу соответствующего соглашения.
В настоящее время "Соглашение между Республикой Армения и Грузией о взаимных безвизовых поездках граждан двух государств" проходит внутригосударственные процедуры в Армении.
В частности, правительство направило соглашение в Конституционный суд для того, чтобы понять, насколько обязательства, закрепленные в нем, соответствуют закону о международном соглашении Армении (в соответствии с частью 3 статьи 169 Конституции правительство до представления в парламент того или иного законопроекта или соглашения обращается в Конституционный суд для определения соответствия закрепленных в нем обязательств Основному закону - ред.).
В МИД также подчеркнули, что после вступления в силу соглашения его положения будут опубликованы на сайте внешнеполитического ведомства. Что касается ратификации, то она позволит гражданам обеих стран пересекать межгосударственную границу идентификационными картами и в течение 90 дней пребывать на территориях обеих стран.
Напомним, премьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили подписали соглашение по упрощению процесса пересечения границы с Арменией для граждан обеих стран в Ереване 12 января этого года. В Грузии оно вступило в силу 27 января.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.