Армения, в первую очередь, имеет требования, потому что Азербайджан оккупировал территории, села. Об этом в интервью ОТА заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.
Постпред Азербайджана при ООН Яшар Алиев потребовал выполнения Ереваном восьми условий для полной нормализации отношений. В частности, Армения должна соблюдать свои международные обязательства, полностью вывести свои вооруженные силы и незаконные вооруженные формирования с территории Азербайджана, вернуть все еще оккупированные восемь приграничных сел Азербайджана, прекратить и воздерживаться от территориальных претензий и добросовестно вести переговоры о заключении мирного договора и делимитации границы между двумя государствами.
"Речь идет не только о домах, но и земельных участках, которые использовались этими общинами для обеспечения жизнедеятельности. Многочисленные территории оккупированы в Тавуше. Армения требует, чтобы Азербайджан вернул эти территории. Такие территории есть в Джермуке, Сотке, Хознаваре и по всей границе Армении. Азербайджан сначала должен вернуть эти территории, затем в рамках принятых на себя международных обязательств должен за столом переговором обсудить международные механизмы гарантии безопасности Нагорного Карабаха. Это станет хорошими условиями для движения к миру", - сказал Григорян.
По его словам, в данный момент переговоры по мирному соглашению идут.
"Если будут достигнуты договоренности, об этом будет объявлено публично", - сказал Григорян.
Как ранее заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, в сентябре 2022 года Азербайджан осуществил агрессию против Республики Армения, нарушив территориальную целостность РА и оккупировав около 150 кв.км ее суверенной территории. Ранее подобные инциденты были зафиксированы и в других областях Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.