Резкий рост цен на сжиженный газ в Армении в последние дни может быть результатом договоренности между хозсубъектами для обеспечения тарифов, наиболее соответствующих нынешней ситуации. Об этом заявил председатель Аудиторской палаты Армении Наири Саркисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
В начале года цены на сжиженный газ в стране резко упали - со 180-220 драмов (около 50 центов) за 1кг до 110 драмов (28 центов). А в последние дни цена возросла до 160-170 драмов (42 цента)
По мнению Саркисяна, снижение цен было обусловлено высокой конкуренцией на армянском рынке, где игроки пытались демпинговать в борьбе за покупателя. Нынешнее же повышение цен на газ можно расценивать как попытку стабилизировать рынок, считает эксперт. В то же время он убежден, что цены не превысят отметку 200-220 драмов (54 цента) за 1 кг.

"Возможно, они достигли цели и вытеснили конкурентов с рынка, а теперь пытаются вернуться к нормальным ценам, или крупные игроки больше не могут нести убытки из-за низких цен и решили больше не рисковать", - сказал он.

По его оценке, цена на сжиженный газ может подняться максимум до 250 драмов за кг (64 цента), но лишь на короткое время.
Колебания цен, по словам Саргсяна, обусловлены также логистическими вопросами. В частности, при импорте газа из РФ газа возникают проблемы со сроками поставок, хотя они носят временный характер. Он убежден, что на ситуацию должна отреагировать Комиссия по защите конкуренции и объяснить происходящее на рынке горючего.
В этом контексте он заметил, что наблюдается снижение цен на бензин. Эксперт не исключает, что бензин может стать альтернативой для автомобилистов на фоне подорожания сжиженного газа. Кстати, он не исключил, что и на рынке бензина действуют договоренности между хозсубьектами, однако заметил, что в данном случае государство также участвует в процессах.
"Государству выгодно заявлять о снижении цен с целью получения политических дивидендов, а затем повышать цены в условиях увеличившегося потребления с целью повышения налоговых сборов. То есть, цены на топливо больше связаны с политикой", - отметил он.
Ранее депутат фракции "Армения" Тадевос Аветисян отметил три фактора, которыми обусловлены скачки на рынке сжиженного газа. Во-первых, Армения - страна-импортер, а на этих рынках бывают резкие скачки. Кроме того, достаточно маленький рынок в Армении предельно монополизирован. Третий фактор упирается в ненадлежащий контроль за ситуацией на рынке.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.