МИД Армении призвал Россию разблокировать Лачинский коридор после перекрытия Азербайджаном проезда через мост на реке Хакари.
Ранее стало известно, что Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши, уже не имели связи со Степанакертом. Госпогранслужба Азербайджана заявила об установке КПП.
В заявлении МИД Армении говорится, что 23 апреля власти Азербайджана, грубо нарушив 6-й пункт трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года, уже официально заблокировали Лачинский коридор, предприняв шаги по установлению КПП в зоне ответственности российских миротворцев.

"Осуществленный ВС Азербайджана шаг нельзя считать даже очередной провокацией. Это вопиющее нарушение основополагающего пункта соглашения от 9 ноября, цель которого - последовательное осуществление этнической чистки в Нагорном Карабахе и полное изгнание оттуда армян", - говорится в заявлении.

Незаконное блокирование коридора с 12 декабря 2022 года и сегодняшнее размещение КПП под надуманными и безосновательными предлогами – очередные шаги в рамках этой политики, подчеркивают в ведомстве.
Данные действия, как отмечается в заявлении, осуществляются, несмотря на однозначные заявления международного сообщества, в частности, Международного суда ООН.
"Более того, Азербайджан не только не предпринимает усилий для выполнения договоренностей, но и всячески нагнетает напряженность в регионе, желая прикрыть этим последовательные нарушения основополагающих норм международного права и готовя почву для широкомасштабного применения силы", - говорится в сообщении.
Армения, как одна из сторон, подписавших трехстороннее заявление, считает неприемлемым и строжайше осуждает шаг Азербайджана по установке незаконного КПП в Лачинском коридоре.

"Это, как и совершенные до этого подобные действия Азербайджана, сопровождающиеся непрекращающейся армянофобской риторикой, угрозами, направлены на срыв переговоров по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном", - говорится в сообщении.

МИД Армении призывает Россию к выполнению ее обязательств в рамках 6 пункта трехстороннего соглашения, устранению незаконного блокирования и обеспечению вывода азербайджанских сил из всей зоны безопасности Лачинского коридора. Внешнеполитическое ведомство призывает также членов ООН, наделенных мандатом международной безопасности, четко зафиксировать расшатывающие региональную безопасность действия и предпринять действенные шаги для безоговорочного исполнения решения высшего международного судебного органа.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.