Бывшему премьеру Армении Овику Абрамяну предъявлено обвинение в отмывании денег в особо крупных размерах, превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
По данным следствия, Абрамян через доверенных лиц участвовал в управлении компанией "Авазаатик", занимающейся добычей песка, узаконивая через нее имущество, полученное преступным путем.
В рамках дела, расследуемого в Антикоррупционном комитете, доказано, что Абрамян, занимая различные должности (депутат, мэр Арарата, губернатор Араратской области, министр территориального управления, вице-премьер, глава администрации президента, спикер парламента, премьер-министр) с целью незаконно присвоить долю Г. Г. в 60% в компании "Авазаатик", в 2006-2008 гг через государственные и местные органы чинил препятствия компании, а также предпринимал шаги, нацеленные на прекращение ее деятельности.
Брат Овика Абрамяна – Генрик Абрамян поручил и.о. главы общины Норамарг С. Г. расторгнуть договор с компанией об аренде земельного участка якобы в связи с "нецелевым использованием". Тот, опасаясь увольнения, в 2007 году расторг договор и запретил добычу песка. В 2008 г. Абрамян, будучи главой администрации президента, через друга Г. Г. – К. К. потребовал переписать часть доли в компании на своего брата Генрика Абрамяна и представителя шефа полиции Алика Саркисяна. Г. Г. был вынужден согласиться и продал 30% Г. Абрамяну, а остальные 30% - шурину Алика Саркисяна – Х. А.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.