Власти Армении разрабатывают долгосрочную программу репатриации армян из Сирии. Об этом Sputnik Армения сообщил главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян.
По его словам, недавнее разрушительное землетрясение в Сирии и Турции в некотором роде простимулировали работу над этим многоступенчатым проектом.
"Цель в том, чтобы приехали не один-два человека, а чтобы приезжающие оставались, а их примеру с большей уверенностью следовали другие", - сказал Синанян.
По его словам, на данном этапе, в частности, в офисе анализируют проблемы, которые препятствуют переезду в Армению, даже если такое желание имеется.
"Мы закрываем имеющие место бреши", - отметил чиновник.
По его словам, после землетрясения некоторые уже переехали на историческую родину, однако точных данных об их количестве пока нет. Кроме того, добавил Синанян, пока сложно определить, по какой причине приехали те или иные армяне и собираются ли остаться на ПМЖ.
Главный уполномоченный по делам диаспоры также анонсировал скорее открытие Центра интеграции репатриантов, выразив надежду, что он станет еще одним инструментом для мониторинга.
Что касается инструментов поддержки, то речь идет о практической сфере – в частности, обеспечения рабочими местами.
"На данный момент у нас есть несколько сотен рабочих мест с высокой зарплатой, восполнить их мы хотим в том числе с помощью репатриантов", - сказал Синанян.
Что касается Турции, то переехавших в Армению из этой страны нет. Тем не менее, несколько армян такое желание выразили, и офис главного уполномоченного по делам диаспоры продолжает с ними работать.
"Скажу так, проблема не с нашей стороны, не в нашей сфере", - подчеркнул он.
В середине марта Синанян заявлял, что более 200 этнических армян, проживающих в Сирии, хотят переехать в РА.
Отметим, что о предстоящем создании Центра по интеграции репатриантов Синанян заявлял еще в декабре 2021 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.