Армении могут отказать в праве на проведении Чемпионата мира по тяжелой атлетике из-за инцидента с поджогом азербайджанского флага на церемонии открытия ЧЕ в Ереване. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения заместитель МОНСК по линии спорта Карен Гилоян.
Накануне вечером, во время торжественной церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, которая проходила в СКК им. Демирчяна, дизайнер Арам Николян выхватил у знаменосца флаг Азербайджана и поджег его, после чего вместе с ним выбежал со сцены.
"Самое удручающее то, что мы практически вчера, еще до инцидента, получили право на проведение Чемпионата мира 2024 года. Это было бы исключительной возможностью для нас", - отметил он.
По заверению Гилояна, армянская сторона ведет переговоры с международными партнерами и пытается доказать, что вопросов, связанных с физической безопасностью спортсменов, не было. Он подчеркнул, что армянская сторона обеспечила безопасность азербайджанских спортсменов, и инцидент никак с этим не связан.
"Попытаемся сделать все, чтобы смягчить ситуацию, чтобы последствия не были тяжелыми", - сказал Гилоян.
Одновременно замминистра считает, что против армянской федерации тяжелой атлетики жестких санкций применено не будет. По его словам, президент Европейской федерации тяжелой атлетики Антонио Конфлитти присутствовал в зале во время инцидента, а позже провел беседу как с Гилояном, так и представителями азербайджанской делегации. Конфлитти лично удостоверился, что проблем с безопасностью спортсменов не было.
"Представители азербайджанской делегации в один голос твердили, что к ним хорошо относятся, нет какой-либо угрозы безопасности, чувствуют себя безопасно, но получили распоряжение и должны вернуться в Азербайджан", - отметил он.
Гилоян также опроверг появившуюся в азербайджанском сегменте соцсетей информацию о том, что якобы спортсменов держали в заложниках. По его словам, члены делегации не смогли улететь вечером из-за отсутствия удобного рейса, и они сделали это утром.
Ранее в субботу Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Азербайджана отозвали свою делегацию с турнира в Ереване из-за инцидента с сожжением флага и потребовали обеспечить безопасное возвращение своих спортсменов на родину.
В Армении принятое Азербайджаном решение расценили как вызывающее тревогу с точки зрения спортивной этики, поскольку Ереван обеспечил соблюдение всех стандартов безопасности, и никаких проблем для прибывших в Ереван спортсменов "не возникало и не могло возникнуть".В армянском ведомстве напомнили, что инцидент был разрешен крайне оперативно и не имеет ничего общего с гарантиями безопасности.
Европейская федерация тяжелой атлетики также осудила инцидент, попросив дополнительные гарантии безопасности для всех участников ЧЕ. При этом, Федерация считает, что этот инцидент является единичным, и будет следить за выполнением дополнительных мер.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.