Временная комиссия армянского парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны вслед за генералом Джалалом Арутюняном (командующий карабахской армией во время боевых действий до ранения в конце октября 2020 года - ред.) пригласит на слушания экс-министра обороны Армении Давида Тонояна. Об этом пишет газета "Жоговруд".
Тоноян обвиняется в злоупотреблениях при поставке боеприпасов и на данный момент содержится в следственном изоляторе СНБ.
По данным "Жоговурд", комиссия обсуждает два варианта организации встречи: либо она должна получить спецразрешение на визит, либо представить заявление и привести Тонояна в парламент.
По сведениям издания, деятельность следственной комиссии подходит к концу, в связи с чем нужно ускорить ее работу, подвести итоги и представить заключение: итоговым должен стать документ об освобождении Никола Пашиняна от ответственности за военные преступления.
Напомним, 16 марта члены комиссии выслушали Оника Гаспаряна, возглавлявшего Генштаб ВС Армении в дни войны. Глава комиссии, депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Андраник Кочарян ранее сообщил, что некоторые из приглашенных отказались давать показания. Тем не менее, заверил он, члены комиссии будут последовательны в том, чтобы обеспечить максимальное количество участников слушаний.
Комиссия была создана в январе 2022 года и призвана выяснить причины и факторы поражения в войне.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.