Азербайджан пытается решить сразу две задачи, распространяя дезинформацию об использовании Ереваном иранских БПЛА. Об этом сказал Sputnik Армения иранист Вардан Восканян.
"Тиражируя подобную дезинформацию, азербайджанская сторона решает две задачи. Первая – ввести в заблуждение СМИ и общественность в целом - как в Азербайджане, так и за его пределами. Мол инициатором эскалации была армянская сторона, применяющая ударные БПЛА", - сказал Восканян.
Во вторых, отметил иранист, Баку пытается заручиться поддержкой и симпатией всех антииранских сил. Как в регионе, так и за его пределами есть страны, заявляющие о готовности оказать помощь Баку против Тегерана.
Посему Азербайджан надеется получить помощь и поддержку против Ирана - как на ниве пропаганды, так и в дальнейшем - в военно-технической сфере.
"Хотелось бы, чтобы армянская сторона имела на вооружении и использовала подобные БПЛА, с целью отбросить противника с территории Армении. Но на данный момент мы имеем дело с очевидной дезинформацией Баку", - сказал Восканян.
Определенный эффект, по его словам, эта дезинформации возыметь может. Речь идет не о тех странах, которые могут оказать Баку военно-техническую помощь против Ирана. Они, конечно, обладают достаточно серьезной разведкой, чтобы ввести их в заблуждение, отметил наш собеседник.
Однако в плане пропаганды, по мнению ираниста, Азербайджан может получить некоторые дивиденды. К примеру, страны, заинтересованные в поддержке Баку, но воздерживавшиеся от этого из соображений гуманизма и нежелания публичной помощи агрессору, могут усмотреть в этой дезинформации удобный повод.
Что касается самого Ирана, то по словам Восканяна, во время инцидента у села Тех он через неофициальные каналы в соцсетях обеспечивал "позитивный фон" для армянской стороны.
Ранее в азербайджанских СМИ и связанных с властями страницах в соцсетях появились сообщения о том, что Армения якобы применила иранские БПЛА в ходе столкновений близ села Тех в Сюникской области.
Отметим, что в ходе выступления в парламенте премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Азербайджан хотел использовать дезинформацию о применении Арменией иранских дронов, чтобы испортить отношения Еревана с Брюсселем.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.