Армения, как и все остальные страны Советского Союза, отмечала Международный женский день 8 марта. Однако после распада СССР и обретения независимости в республике вспомнили и о давнем и очень красивом празднике, который совпадал с Благовещением Пресвятой Богородицы, отмечаемым 7 апреля.
Согласно библейским писаниям, именно в этот день Архангел Гавриил сообщил Марии Благую весть о зачатии ею сына, которому суждено спасти души христиан. Он произнес речь, которую начал со слов: "Радуйся, Благодатная!". Первые упоминания о Благовещении относятся ко II веку. Официальным это событие стало в VI веке, когда император Византии Юстиниан установил дату праздника на 25 марта (7 апреля по новому стилю).
В этот день в армянских храмах проходит служба Благовещения, а также обряд благословения беременных женщин.

Из истории

Вопрос о том, чтобы вернуть старинный национальный праздник, стал обсуждаться на правительственном уровне еще в 1990-х годах. В частности, предлагалось убрать из числа официальных праздничных дат 8 марта, заменив его национальным Днем материнства и красоты.
Однако это предложение не получило однозначной оценки, поскольку Международный женский день за долгие годы прочно вошел в традицию и занял свое место в ряду других календарных праздников. Он полюбился армянскому народу и отмечался во всех уголках страны. В то же время отказываться от национального праздника, восходившего к христианским обычаям, тоже не хотелось.
Противоборство по этому поводу тянулось в Армении довольно долго, но в итоге День материнства и красоты приобрел официальный статус. И теперь в календаре значатся два официальных праздника, посвященных прекрасному полу: Международный женский день (8 марта), являющегося нерабочим днем, а также День материнства и красоты (7 апреля), хотя он и рабочий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.