Когда имперские амбиции бьют через край у школоты, это еще нормально.
Но когда тем же болеют серьезные, казалось бы, высоколобые российские эксперты - у меня начинают болеть зубы.
Ара, ай ишаки, вас чему в ваших ВУЗах учили?
Империя устала. Понимаете?
За эти 20 лет миллионы людей успели побывать и пожить за пределами бывшего Совка и наглядно узреть разницу между цивилизацией и скотским отношением к гражданину, которое красной чертой проходит по всему СНГ.
Миллионы человек. Вы хоть представляете себе, что это такое? Они каждый день рассказывают о своих впечатлениях еще десяткам миллионов. В Армении вообще каждый второй является таким и каждому первому постоянно бомбит мозги про цивилизацию.
Просто представьте, яша, ту же ситуацию где-нить в 1980-м году во времена брежневского застоя, с которым так любят сравнивать эпоху Путина.  Представьте, что вдруг из страны резко выехали на "пожить в Европах" пара десятков миллионов человек, которые потом поделятся увиденным и услышанным с остальными советскими гражданами.
КГБ сошло бы с ума, керя. Единственный выход власти видели бы в масштабных посадках и репрессиях. Все советские СМИ были бы развернуты в сторону мощнейшей агитации и контр-пропаганды. Лучшие эксперты не спали бы ночами. Правительственные программы, социалка, туда-сюда - все пошло бы в ход и был бы объявлен режим ЧП.
И даже в этом случае шансов выправить ситуацию было бы мизер.
А вы?
Вы чем занимаетесь? Вы что, всех пересажаете? Максимум, что могли предложить - это стращать Россию и её колонии гомосеками. Типа "Не желай прозрачных выборов, защиты прав и свобод, а то подкрадется европейский гомосек, покажет пидорские журналы и ты неожиданно для себя станешь пидором". Жалкие ничтожества. Чмошники. Вам бы не империю строить, а Днепрогэсс, мудачье вы полное. 
Империя устала. Поймите это наконец.
Пора предлагать людям цивилизованные условия проживания в государстве. Пора думать о простом гражданине, а не о том, как сделать регион проблемным, чтоб шантажировать колонии и насильно их удерживать рядом с собой. Все, что может на сегодняшний день предложить Кремль - это поддержку диктатурам. То есть, нормальная страна, стремящаяся к цивилизации, автоматом пролетает из списка "пророссийских". Для удержания её в обойме нужно привести к власти нечто нелигитимное, оказывать ему услуги "крыши" и потом держать на крючке. Ну и плюс еще горячие точки и игры "назло Западу" (правда, почему-то потом союзники-диктаторы имеют привычку отлеживаться в холодильниках супермаркетов, висеть на веревке, или умирать в камерах Международного трибунала).
Для особо придирчивых предлагаются сказки "Скоро у нас будет как в Китае". Да ни хуя у вас никогда не будет, как в Китае. Для этого вам для начала надо арестовать всех чиновников, вытряхнуть и конфисковать у них все наворованное и повернуться лицом к простому гражданину, а это для вас смерть и крушение империи. Крушение не потому что империя и гражданские свободы несовместимы, а потому что её строит такое ишачье, как вы - высоколобое, но тупое.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.