Скандальные события, происходящие в последние дни во внутриполитической жизни Армении, нельзя считать ни шоу, ни политтехнологией. Это всего лишь попытка заполнить вакуум в политическом пространстве. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политтехнолог Армен Бадалян, говоря о словесных перепалках при вчерашнем обсуждении кандидатуры на должность омбудсмена в Национальном собрании и о поведении депутатов от партии власти в целом.
До вчерашнего инцидента в центре скандальных событий был спикер парламента Ален Симонян: сначала он отличился на Каскаде со случайным (как он выразился) плевком в гражданина из диаспоры, назвавшего его предателем, потом выступил с заявлениями о нападении на сына премьер-министра Армении, которое на следующий день было опровергнуто Пашиняном-младшим.
"Когда нет политики, политическое поле начинают заполнять инциденты, поскольку, как говорится, "свято место пусто не бывает". А происходящее свидетельствует о вакууме в политическом поле Армении", - отмечает Бадалян.
По его словам, в условиях отсутствия политической жизни, парламентское большинство позволяет себе то, за что ранее критиковало некоторых представителей прежней власти - во многих случаях не уважает закон и не соблюдает общественные нормы.
Такое поведение, по его словам, объясняется осознанием того, что их власть временна.
"Правящая сила прекрасно знает, что в тот момент, когда их лидер покинет свой пост и премьером станет человек, политические воззрения которого на 180 градусов будут отличаться от нынешнего главы кабмина, все должностные лица, которые были назначены при Пашиняне, будут отстранены", – считает политтехнолог.
Что касается заявления Алена Симоняна о нападении на Ашота Пашиняна, политтехнолог отмечает, что спикер армянского парламента в тексте своего заявления намекнул, что якобы "это организованная серия провокаций, следы которой ведут и за пределы нашей страны", пытаясь перевести стрелки.
"После опровержения Ашота Пашиняна, Ален Симонян занялся эквилибристикой, как канатоходец, стараясь не обвинять во лжи сына своего руководителя, и в то же время, не признавая своей лжи, потому что тем самым он будет дискредитирован в глазах своего окружения", – говорит он.
Отсутствие внятных политических процессов, по мнению Бадаляна, обусловлено ходом российской СВО на Украине. Политические процессы не будут происходить до тех пор, пока российская сторона не зафиксирует значительного прогресса на Украине. А до этого армянскому обществу придется и дальше наблюдать бытовые инциденты с участием местных политиков.
Напомним, что вчера заседание постоянной комиссии НС по правам человека и общественным вопросам, на котором рассматривались две кандидатуры на пост омбудсмена - от власти и оппозиции, прошло в довольно напряженной атмосфере. Во время обсуждения оппозиционного кандидата звучали взаимные оскорбления между членами "ГД" и претендентом на пост омбудсмена Эдгаром Казаряном. В частности, шквалом оскорблений отличился депутат от партии власти Артур Ованнисян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.