На консультациях в Москве на уровне заместителей глав МИД России, Турции, Ирана и Сирии были предложены некоторые даты для проведения встречи глав МИД. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Предложили некоторые даты, которые могли бы стать для всех приемлемыми по итогам вашего переговорного раунда", - говорится в приветственном слове Лаврова перед началом четырехсторонних консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.
Российский министр подчеркнул, что Москва ожидает от сирийских и турецких участников переговоров проявления "максимально возможной гибкости и конструктивности".
"Конфронтационную риторику и память о прошлых обидах, наверное, лучше оставить за порогом переговорной комнаты. Искренне призываю вас вести обсуждение, основываясь на четком и понятном принципе взаимного уважения суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии и Турции, руководствуясь стремлением к скорейшему преодолению накопившихся проблем и восстановлению добрососедства", - отметил Лавров.
По словам российского министра, понятно, что все эти вопросы не могут быть решены за две или три встречи. Процесс нормализации займет немало времени.
"Но, как считают мудрые китайские друзья, "большой путь начинается с малого первого шага". Главное – искать точки соприкосновения для формирования баланса интересов и избегать предварительных условий. Тем более, что взаимных претензий накопилось немало у всех многочисленных сторон, вовлеченных в этот конфликт в течение многих лет", - добавил он.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что 3-4 апреля в Москве планируются переговоры заместителей глав МИД РФ, Ирана, Турции и Сирии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.