Оказывая давление на Анкару, в Вашингтоне пытаются повлиять на проводимую Турцией внешнюю политику. Американские власти хотят, чтобы Турция демонстрировала полную приверженность союзническим отношениям в рамках НАТО и занимала более жесткую позицию по отношению к России. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил директор Армянского центра американских исследований, политолог Сурен Саркисян.
Ранее посол США в Турции Джеффри Флейк провел встречу с оппозиционным кандидатом в президенты, лидером Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу. В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его двери закрыты для Флэйка. Также обращает на себя внимание тот факт, что администрация Джо Байдена не пригласила президента Турции Эрдогана на виртуальный "Саммит за демократию". И это при том, что приглашение на саммит получили 120 мировых лидеров.
По словам эксперта, события последних недель в контексте турецко-американских отношений, несмотря на кажущуюся малозначительность, способствуют формированию целостной картины.

"Как только в Турции официально заявили о выборах, стало известно, что Эрдогана не пригласили на Саммит демократии в США, который организуется уже второй год подряд и на который приглашаются сотни стран. Очевидно, что это политический удар по Эрдогану перед выборами, а также особый месседж турецкому электорату о том, что США не считают действующего президента Турции демократическим деятелем", - заметил Саркисян.

Комментируя демарш Эрдогана в отношении американского посла, Саркисян подчеркнул, что турецкие власти и раньше выступали с резкими заявлениями в адрес США, и сейчас продолжают действовать в том же духе.
Хотя Турция и воспринимается в США как союзник и государство-член НАТО, значение которого крайне важно, тем не менее в Вашингтоне считают, что ситуация изменится, если к власти в Анкаре придут такие силы, которые не будут считаться преемниками Эрдогана, отмечает политолог.
Вместе с тем он уверен, что США не станут вмешиваться в избирательный процесс, поскольку не намерены тратить лишних ресурсов, понимая, что власть Эрдогана достаточно прочна и монолитна. На данный момент есть все предпосылки и условия для переизбрания Эрдогана, если, конечно, не будет форс-мажорных ситуаций.
По мнению Саркисяна, Армения могла бы извлечь пользу из напряженности в американо-турецких отношениях, однако это невозможно при нынешнем внешнеполитическом курсе страны.
"В целом надо определиться, какова наша внешняя политика и какое место в ней мы отводим Турции. Если мы видим Турцию, которая агрессивна по отношению к нам, которая в любой момент готова к действиям против нас, то наша политика должна быть иной. Например, если бы возник некий пакет санкций в отношении Турции, можно было бы направить ресурсы на продвижение этого пакета в Конгрессе", - отмечает собеседник Sputnik Армения.
Однако он напоминает, что власти страны встали на путь нормализации отношений с Турцией, и, по сути, никакого адекватного сотрудничества тут быть не может.
"Армения избегает вовлечения в антитурецкие процессы, участия в каких-либо формальных или неформальных союзах. Даже наши послы, аккредитованные во многих странах, не участвуют в мероприятиях, связанных с Геноцидом армян, чтобы это не воспринималось Турцией как попытка включения вопроса признания и осуждения Геноцида во внешнеполитическую повестку", - отметил политолог.
Даже если правительством Армении и предпринимаются какие-либо шаги, то они носят чисто декларативный характер, говорит он. Между тем, при наличии желания, можно было бы работать по многим направлениям.
Напомним, президентские и парламентские выборы в Турции назначены на 14 мая. В выборах участвуют 4 кандидата в президенты. Предвыборная кампания официально стартовала вечером того же дня. Основными конкурентами считаются Эрдоган и Кылычдароглу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.