Перенос Ереванского зоопарка на другую территорию - трудоемкий, затратный и нецелесообразный проект. В беседе со Sputnik Армения такую точку зрения представил директор армянского офиса WWF, председатель управляющего совета общинной некоммерческой организации "Ереванский зоологический парк" Карен Манвелян.
Вице-мэр Еревана Тигран Авинян на прошедшем во вторник внеочередном заседании Совета старейшин сообщил о планах переноса ереванского зоопарка с северо-востока на юго-запад столицы – на участок по соседству с "Ереван Парком". Он заверил, что на территории, площадью в 150 га для животных будут созданы более комфортные условия.
Манвелян отметил, что в Совете ереванского зоопарка не в курсе о существовании программы по переносу, с ними ничего не обсуждалось, а о подобной инициативе узнали лишь по телефону, от корреспондента Sputnik Армения.
"Странно, что с нами этот вопрос не обсуждали. Я не знаю, кто посоветовал такое чиновникам мэрии, но было бы лучше, если бы этот вопрос обсуждался с членами Совета и экспертами, поскольку это не только вопрос территории, это также вопросы, к примеру, связанные с уходом за животными, которые нужно обсудить отдельно. Также надо хотя бы приблизительно подсчитать, во сколько это обойдется", - сказал Манвелян.
При этом он признает, что сегодняшние условия не позволяют держать всех животных в открытых вольерах – есть лишь небольшие клетки. Вместе с тем у Совета уже проработаны подходы в вопросе реконструкции, они пытаются создать для животных условия, близкие к природным.
Указанная вице-мэром территория, по мнению председателя Совета - не лучший вариант для переноса парка, поскольку там есть проблема с водоснабжением, а в саду должны быть свои бассейны и источники воды. И самое главное – выбрана равнинная территория, что может создать неудобства для животных.
В противоположность этому, международные эксперты и специалисты констатировали, что действующий парк обладает ландшафтом, близким к естественным условиям жизни животных.
"Приезжающие сюда эксперты приходят в восторг от наших условий, потому что здесь есть всевозможные ландшафты - и ровные участки, и склоны, которые находятся по бокам парка. Они используются для демонстрации видов, обитающих в горах, что очень удобно. На новом месте горный ландшафт придется создавать искусственно. Зачем идти на эти расходы, если есть этот природный ландшафт, совершеннее которого человек не сможет создать?", – отметил председатель Совета парка.
Если же у муниципалитета есть средства на такие крупные расходы, то, потратив в десять раз меньше, можно и действующий зоопарк сделать красивым и современным, заключил Манвелян.
Впервые свои двери для посетителей Ереванский зоопарк открыл в 1950 году. Он занимает территорию 35 га. К началу 2019 года зоопарк насчитывал 720 животных 125 видов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.