Гиппократ вошел в историю как «отец медицины». Во времена, когда он жил, считалось, что все болезни случаются от проклятий. Гиппократ имел на сей счет иное мнение. Он говорил, что лечения болезней заговорами, заклинаниями и магией недостаточно, посвящал много времени изучению болезней, человеческого тела, поведения и образа жизни. И, конечно же, обучал своих последователей, а также писал медицинские труды, в которых высказывался на разные темы, в том числе касающиеся платы медработникам.

В частности, Гиппократ говорил:

Любой труд должен быть справедливо вознагражден, касается абсолютно всех сфер жизни и всех профессий».

И еще:

Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить свое здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда».

Во времена Древней Греции далеко не все жители могли позволить себе поход к врачу из-за любого недомогания. Да и не факт, что помогли бы! Медицина — на уровне зародыша . Тело человека не было изучено, названия болезней не знали и лечились народными методами, а порой не исцелялись вовсе.

Отец медицины никогда не отрицал своей точки зрения об оплате труда врачам, но никогда не сторонился безвозмездной помощи нуждающимся.

Не ищите богатства или излишества в жизни, лечите иногда безвозмездно, в той надежде, что вы будете вознаграждены за то благодарностью и уважением от других. Во всяком предоставляющимся для вас случае помогайте бедным и чужеземцам; ибо если вы будете любить людей, то неизбежно полюбите и свою науку, свои труды и часто неприятные неблагодарные занятия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.