Многие женщины по сути своей перфекционистки во всем, что касается их внешнего вида: большинство представительниц слабого пола способны не только маниакально подбирать идеально подходящие к образу аксессуары или выискивать «именно тот правильный розовый цвет», но и  окружать себя красотой во всем. К сожалению, часто камнем преткновения в стремлении к абсолютной красоте и гармонии в жизни становятся наши мужчины. О том, как избежать самых распространенных ошибок в формировании стиля одежды своего избранника, сегодня и поговорим.

 1. Пресловутые сандалии с носками

Об этом не говорил только ленивый и, тем не менее, мужчины продолжают нас «радовать» ставшим уже классическим, модным ляпом. Сандалии – это обувь римских легионеров и азиатских мужчин. Неужели вы можете представить их в носках? Вот и я о том же! Хуже сочетания сандалии + носки может быть только сочетание сандалии + неухоженные стопы.

сандалии и носки 

2. Рубашка + галстук – пиджак = очень-очень плохо

Есть одно незыблемое правило – галстук надеваем только в сочетании с пиджаком. Конечно, допустимы исключения, если мужчина, скажем, продавец в магазине и столь странная комбинация – его униформа. Иногда можно встретить банковских работников, которые решают, что пиджак не так уж и необходим, особенно в летнюю жару, они же повязывают галстук поверх рубашки с короткими рукавами. Выглядит это откровенно жалко. А для лета существуют костюмы из легкой ткани.  Единственная, как по мне, допустимая вариация такого сочетания – хипстерский вариант, но то, что уместно на хипстерах, в рамках классического стиля выглядит совсем конфузно.

без пиджака 

3. Ремень с подтяжками

Давайте сразу расставим правильные акценты: ремень призван поддерживать брюки, подтяжки – тоже. Вместе в одном комплекте им делать нечего – «Боливар не вынесет двоих». 

подтяжки 

4. Спортивный костюм и классические туфли

Казалось бы, уже столько раз был осмеян этот стиль, характерный для активных молодых людей отдаленных спальных районов, что все уже должны бы понимать, что так выглядеть нельзя – это преступление против вкуса и чувства меры. Ан нет, -  все так же появляются на улицах мужчины, видимо, преследующие цель сразить наповал девушек своими туалетами.  

туфли и спортивный костюм 

5. Лакированные туфли

В силу своей профессии, мне часто приходится общаться с мужчинами из разных социальных слоев, они очень разные, с разным уровнем образования и воспитания, но есть нечто, что их объединяет – большинство из них свято уверенны, что лакированные туфли – это нарядно. И это «нарядно» многие несут в обычную ежедневную жизнь, невзирая на каноны моды и стиля. Не то, чтобы я ратовала за запрещение такого элемента мужского гардероба, как туфли из лакированной кожи, но уж точно я за то, чтобы надевать их только на торжественные вечерние мероприятия, где им и место.

лакированные туфли 

6. Атласные рубашки с цветочными принтами

Человек, придумавший это безобразие, видимо, еще не раз перевернется в гробу, коль так часто его поминают «незлым тихим словом» наши впечатлительные женщины, вынужденные созерцать на своих мужчинах цветочное нечто. Конечно, если мужчина цыганский барон или исполнитель народных песен, такой вариант одежды допустим, прочим же я настоятельно порекомендовала бы воздержаться от облачения в такого рода одежды. Как правило, «цветочная» одежда идет ну очень маленькому числу мужчин, а глянцевая атласная поверхность подчеркивает все недостатки фигуры.

цветочный принт 

7. Светлые носки с темным костюмом

Вообще-то, согласно правилам хорошего тона, светлые носки допустимы только в комплекте со спортивной обувью или же белымибежевыми туфлями и такого же цвета костюмом. Модные критики до сих пор до хрипоты спорят, под цвет чего подбирать носки – туфель или костюма, но одно ясно точно – оставьте белые носки для спортзала и кроссовок, там они будут смотреться уместнее, чем в сочетании с темным костюмом на светском рауте или важном совещании.

светлые носки 

8. Одежда не по размеру

Именно это становится той самой вещью, за которую я чаще всего критикую своих знакомых мужчин. Вне зависимости от телосложения и роста, они считают, что свободная мешковатая одежда их красит: полноватые надеются таким образом выглядеть стройнее, а невысокие и худые мужчины пытаются казаться больше и значительнее. И в том, и в другом случае это провальная тактика, так как полным мужчинам одежда на два-три размера больше визуально добавит несколько лишних килограммов, а невысокие тщедушные мужчины в большой одежде будут выглядеть по-сиротски, как будто они надели вещь с чужого плеча. Одежда на несколько размеров меньше тоже никого не красит: если весьма стройный мужчина, попытается с помощью майки на три размера меньше необходимого подчеркнуть рельефную грудь, картинка выйдет трагикомической.

большой размер

9. Смешивание принтов в одежде

Давайте просто примем как аксиому, что принты в одежде смешивать нельзя. Костюм в полоску плюс рубашка в клеточку – плохой вариант, «гусиная лапка» в костюме плюс рубашка в «турецких огурцах» - еще хуже… И таких сочетаний на улицах города – пруд пруди. Вообще идеальным вариантом при любом принте на костюме является простая рубашка без рисунка. Конечно, из каждого правила есть свои исключения, но в данном случае для эклектичности в рисунках необходимо не просто хорошее, а идеально чувство меры и стиля. Еще один модный провал – это одинаковые ярко выраженные акцентированные рисунки на костюме и рубашке (скажем, крупная клетка), которые вместе совершенно не смотрятся.

принты 

10. Джинсовые костюмы

Да-да, это совсем не комильфо, хотя многие наши соотечественники по старинке и считают наличие одинаковых по цвету и фактуре джинсов и рубашки просто must have. Если уж и надевать два предмета гардероба из джинсовой ткани, то они должны отличаться по цвету.

джинсовый костюм 

11. Барсетки, чехлы для телефонов на ремне, сумки для денег на поясе

Если я наблюдаю мужчину хотя бы с одним предметом из вышеперечисленного, мое неуемное воображение относит меня в 90-е, когда такие вещи были признаком статусности. На данном этапе все эти вещи характерны, скорее, представителям малого бизнеса, специализирующегося на перепродаже товаров (ака рынок). Работа, может, и не худшая, а вот стиль не стоит повторять и нести в массы.

сумка на поясе 

12. Очень короткие стрижки с филированной челкой

Уж не знаю, чем полюбилась нашим мужчинам столь странная прическа, но у всех, опрошенных мною девушек, она вызывает недоумение.  Складывается впечатление, что молодые люди таким образом пытались найти компромисс между удобством и желанием выглядеть элегантно. В результате ни то, ни другое им не удалось.

стрижки 

13. Полиэтиленовые пакеты

Пакеты существуют только для того, чтобы донести в них продукты из ближайшего супермаркета домой. Точка. Для всего остального существуют – спортивные сумки, ланч-боксы, кейсы, дипломаты, рюкзаки и много-много прочих благ человеческих, созданных для транспортировки чего-либо из места А в место Б.

пакеты 

14. Резиновые шлепанцы в городе

В свое время резиновые шлепанцы, в народе известные как сланцы, перевернули представление об обуви наших сограждан. Как только эта легкая, комфортная и надежная обувь стала доступной, ее стали носить «и в пир, и в мир». Только вот мы уже давно не испытываем дефицита обуви, а привычка осталась, и с этим нужно бороться. Давайте оставим сланцы для пляжа и бани.

сланцы 

15. Обилие крупных золотых украшений

Некоторые наши представители сильного пола способны посоперничать по количеству золота с арабскими женщинами. И, если в случае с арабками, обилие украшений можно понять, ведь при разводе она забирает только то, что надето на ней, то любовь мужчин к «побрякушкам» объяснить сложновато. Уже прошли те времена, когда свое положение в обществе приходилось доказывать «статусными вещами» и теперь миллионеры в старых кедах никого не удивляют. А вот часть мужчин, жаждущих признания, все еще носит цепочки в палец толщиной и кольца-печатки. Женщины, нещадно снимайте это со своих мужчин – веса в глазах окружающих им это точно не добавит.

золотая цепь 

Конечно, данный список можно дополнить нелепыми вязанными шапками с отворотами, кепками, дешевыми зажимами для галстуков, сочетанием спортивной болоньевой куртки и классического костюма, остроносым туфлями с перфорацией и прочими «шедеврами» китайской легкой промышленности. Если видите что-то из этого на своем любимом мужчине, срочно снимайте это нечто с него. И мы, и наши мужчины заслуживаем того, чтобы окружать себя только хорошими и красивыми вещами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.