Депутат НС Армении от блока "Честь имею", представитель парламентской комиссии по обороне и безопасности Тигран Абрамян раскритиковал позицию силовых структур, допустивших продвижение азербайджанских ВС на несколько сот метров в направлении сел Тех и Корнидзор Сюникской области.
Абрамян назвал опасным и в то же время несерьезным заявление Службы нацбезопасности о том, что на некоторых участках азербайджанская сторона, не дожидаясь обговоренной сверки позиций, заняла рубежи на пяти точках за счет армянской территории, продвинувшись на 100-300 метров.
Как утверждает СНБ, ранее Ереван и Баку договорились по обеим сторонам границы на указанном участке в последние дни марта должны развернуть пограничные силы двух стран. Однако при развертывании между сторонами возникли разночтения по картам. В результате азербайджанская сторона, не дожидаясь корректировок, начала инженерные работы.
Депутат, между тем, задается вопросом, а где были власти Армении со своими силовыми структурами, системами разведки, когда Азербайджан укреплялся и окапывался на этих позициях.
"Азербайджан не выполняет даже письменные договоренности, почему он должен был выполнить какие-то устные договоренности?! Структуры, ответственные за безопасность страны, по сути, руководствовались устными договоренностями с Азербайджаном, в результате чего страна в очередной раз имеет территориальные потери, а Азербайджан занимает выгодные для себя рубежи", - пишет депутат в своем аккаунте в соцсетях.
По мнению Абрамяна, не выдерживает критики и пункт в заявлении СНБ о том, что армянская сторона подходит к ситуации сквозь призму недопущения эскалации. На самом деле плоды такого ущербного принципа армянское общество неоднократно пожинало после 44-дневной войны. Это новые акты агрессии, колоссальные людские и территориальные потери.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.