Кардиолог Валентина Байдина: при имеющихся проблемах с сердцем риск смерти повышает смена фаз сна.
Кардиолог Байдина объяснила в интервью, почему может случиться смерть во сне. Медик констатировала, что к летальному исходу в таких обстоятельствах нередко ведут инсульты или сердечные приступы, которые развиваются под влиянием смены быстрой и медленной фаз сна.

«Переход из одной фазы в другую дает достаточно серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Если у человека есть проблемы с сердцем, такая нагрузка может оказаться фатальной и привести к инфаркту или инсульту»
По словам кардиолога, группу риска в этом плане составляют гипертоники, а также люди, у которых имеются нарушения сердечного ритма. Помимо них – пожилые люди, необследованные мужчины возрастом старше 40 или 45 лет, женщины 60 лет и старше. Провоцируют склонность к смерти во сне и тромбы, образующиеся в варикозных венах, а также имеющийся атеросклероз – при этих патологиях у спящих могут возникать аритмии, ведущие к легочной эмболии.
Байдина отметила, что внешними симптомами опасного состояния у спящего человека являются синюшность кожи, а также сильно похолодевшие конечности.

Врач посоветовала людям среднего возраста контролировать свои артериальное давление и пульс. Кроме того, после 40 лет нужно проходить периодические профилактические осмотры у кардиолога и терапевта.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.