Рычаги влияния миссии ЕС в Армении сильно ограничены, и они этого не скрывают, сказал Sputnik Армения политолог, эксперт в области оборонной политики Давид Арутюнов, комментируя заявление главы миссии Маркуса Риттера.
Ранее Риттер в интервью Deutsche Welle (признана в России иноагентом - ред.), говоря о деятельности миссии, отметил, что "они не могут вмешиваться, в их распоряжении есть только бинокли и камеры". По его словам, им запрещен доступ на территорию Азербайджана, поэтому они не могут обнаружить, например, передвижение войск при подготовке очередной атаки.
"Многие армяне считают, что весной Азербайджан начнет наступление. Если этого не произойдет, можно считать, что наша миссия уже удалась", - сказал Риттер.
По мнению Арутюнова, заявление Риттера говорит об ограниченности рычагов реального влияния на ситуацию и вообще способности что-то гарантировать.

"Изначально было понятно, что миссия носит больше мониторинговый характер, и реальных практических механизмов у нее нет. По моему мнению, отправкой миссии ЕС преследовал три цели – соперничество с Россией, все-таки какая-то попытка сдержать Азербайджан, и иметь независимый от сторон источник информации о ситуации в приграничной зоне", - сказал Арутюнов.

Но говорить о том, что миссия дала какие-то гарантии Армении, по словам политолога, неправильно. Более того, таких формулировок с их стороны и не было.

"Другой вопрос, что в Ереване некоторые люди, в том числе представители власти, имели необоснованно завышенные ожидания от миссии", - отметил Арутюнян.

Даже если бы речь шла не о миссии наблюдателей, а о военном присутствии в Армении, хотя европейцы этот вопрос даже не поднимают, то все равно возник бы вопрос ресурсов. На данный момент возможности эффективного военного присутствия в регионе у ЕС нет.
Не исключено, по мнению Арутюнова, что слова Риттера направлены на то, чтобы возможности миссии оценивались более объективно. Он четко говорит о том, что у них нет механизмов и возможностей для эффективного сдерживания Баку.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.