Если эксплуатировать холодильник в неисправном состоянии, особенно длительное время, можно остаться без него. Нередко техника заранее сигнализирует о том, что с ней что-то не так. Если оперативно устранить проблему – получится избежать дорогостоящего ремонта или ситуации, когда он уже не поможет. О самых частых сигналах, что работающий холодильник нуждается в ремонте, – в материале Profile.ru.

Холодильник начал издавать странные звуки

Если агрегат работает необычно громко и постоянно в течение длительного периода времени, или начал издавать странные звуки – вероятно, что-то не так с компрессором и ему требуется ремонт. Свист в компрессоре, дребезжание и громыхание в двигателе при запуске у старого холодильника, как правило, указывают на его скорый выход из строя – понадобится замена компрессора

Компрессор включается часто, работает долго либо почти непрерывно

Это также часто первые признаки того, что работающему холодильнику нужен ремонт. Причиной проблемы может быть масляная пробка в системе, по которой циркулирует хладагент, либо в фильтре-осушителе. Если компрессор работает почти без перерывов – возможно, возникла неисправность терморегулятора морозильной камеры или датчика испарителя морозильной камеры.

Компрессор включается редко

К этому может привести неисправность терморегулятора или датчика испарителя холодильного отсека (в зависимости от типа управления холодильника). В обоих случаях компрессор не получает сигнал, что температура в холодильной камере повысилась.

Холодильник работает, но не морозит (или холодит плохо)

Возможно, проблемы с испарителем. Неисправности часто могут возникать из-за механического повреждения либо засорения капиллярной трубки испарителя. Впоследствии из-за нарушения работы испарителя сбивается температурный режим и не обойтись без ремонта.

Если техника стала плохо холодить, и работать в непрерывном режиме – вероятно, происходит частичная утечка хладагента. Другой причиной недостаточного охлаждения в камере холодильника может быть попадание в испаритель масла. Либо поломка датчика температуры. В этих случаях также требуется ремонт.

Морозилка быстро зарастает снегом

Если в морозилке и на испарителе стала слишком быстро появляться "шуба" из снега – вероятно, недостаточно плотно закрываются двери. Если функционально с дверьми все в порядке – ремонт будет минимальным, как правило, нужно лишь заменить уплотнители. Другая частая причина – неисправности регулятора температуры, его также нужно будет отремонтировать или заменить.

Проблемы с вентилятором

Если после очередной разморозки холодильника вентилятор не включается или включается, но издает странные звуки, а потом затихает, – ремонт требуется ему. Проблема может быть в поломке электромотора вентилятора или ТЭНа испарителя. В последнем случае постепенно образуется ледяная корка, мешающая вращению вентилятора.

Проблемы с освещением

Если светильник в камере горит постоянно – вероятно, контакт на размыкание сети перестал срабатывать (например, из-за перекоса двери). Лучше оперативно решить проблему, так как все может закончиться неисправностями других узлов из-за повышенной нагрузки и дорогостоящим ремонтом. Если света, наоборот, нет, – как правило, проблему стоит искать в перегорании лампочки, поломке кнопки включения или неисправности электрической схемы. В случае с лампочкой отремонтировать холодильник можно и самостоятельно, в остальных случаях понадобится мастер.

Холодильник течет

К появлению лужи воды на дне холодильника или около него могут приводить засор дренажа в камере с капельным оттаиванием, выход из строя ТЭНов разморозки, промерзание дренажа в системе No Frost, неисправность дренажной трубки или механическое повреждение теплоизолирующей прокладки на задней стенке. А если на полу под холодильником появляется лужица масла – это признак утечки хладагента. Как правило, в этом случае агрегат также перестает морозить или делает это значительно хуже, а внутри скапливается влага. Во всех случаях требуется ремонт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.