Гепатолог Павел Богомолов: сохранить печень здоровой помогает контроль питания и веса.
Врач Богомолов поделился профессиональными советами о том, как избежать проблем с печенью. Гепатолог отметил, что на состоянии этого органа сказываются пищевые привычки людей. По словам специалиста, оздоровлению печени способствуют не какие-то конкретные продукты, а то, как питается человек в целом.

«Не существует вредных продуктов для печени, как и продуктов, которые могут ее оздоровить», - заявил врач.
Богомолов уточнил: для сохранения здоровой печени следует питаться так, чтобы не набирать лишние килограммы. Для этого важно следить за общим количеством калорий в рационе, умеренно употреблять жиры и быстрые углеводы – их избыток в питании провоцирует быстрый набор лишнего веса. Именно с избыточным весом тесно связан риск развития метаболической жировой болезни печени – независимо от того, употребляется алкоголь или нет.

Павел Богомолов подчеркнул: если человек не подвержен ожирению, его печень будет значительно меньше страдать от последствий выпивки.

«Даже если он будет злоупотреблять алкоголем, но иметь нормальную массу тела и заниматься спортом, риски тяжелого алкогольного повреждения печени у него гораздо ниже»
Гепатолог назвал четыре простых условия для сохранения здоровья печени на долгие годы.
  • Умеренность в еде.
  • Достаточная подвижность.
  • Контроль над выпивкой.
  • Поддержание здорового индекса массы тела (21–23).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.