Как бы многие ни шутили над чудодейственным эффектом от питья воды или ежедневных прогулок, медики отмечают, что именно такие простые ритуалы действительно полезнее всего. В интервью на YouTube-канале Лауры Джугелии известный советский и российский врач, академик РАН Лео Бокерия назвал удивительную статистику, лучше всего доказывающую пользу ходьбы для организма. Итак, всего 2 часа пеших прогулок в неделю способны продлить жизнь человека на целых 12 лет!

«Мы всегда говорим, что надо ходить. Мы достоверно знаем, что если человек ходит в неделю два часа, то он живет на 12 лет дольше, чем те, кто не ходит. Причем именно ходьба, не бег, не крутеж. Потому что все группы мышц работают, кроме того, человек в это время соображает», — пояснил Бокерия. Среди других простых истин врач отметил, что ради здоровья и долголетия стоит отказаться от алкоголя и курения, а еще полезно «научиться управлять собой» — контролировать эмоции, вызывающие выброс адреналина.

При этом медик посоветовал быть аккуратнее с бегом. По его словам, в оздоровительных целях он полезен, но нужно показываться специалисту и сопоставлять нагрузку. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.