МИД Украины призывает созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН из-за информации о планах размещения тактического ядерного оружия РФ в Беларуси.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
"Требуем немедленно созвать с этой целью внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Обращаемся к государствам Группы Семи и Европейского Союза предупредить белорусские власти о далеко идущих последствиях для Беларуси, в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие от России", - говорится в заявлении на сайте МИД Украины.
В ведомстве назвали заявление о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии провокационным шагом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.